Изменения ПДД

Уголовное наказание за повторные нарушения ПДД внесли в Госдуму

Госдума планирует рассмотреть ужесточение наказания для злостных нарушителей ПДД сразу в трёх чтениях.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2021 году Госдума вновь вернулась к рассмотрению вопроса об ужесточении наказания для лихачей на дорогах. Поводом стали резонансные аварии с участие блогеров, которые демонстративно нарушают ПДД, создают опасность на дороге и выкладывают свои "похождения" в соцсетях.

В связи с этим, Госдума в срочном порядке разработала поправки, которые вводят уголовное наказание за повторные грубые нарушения ПДД.

16 декабря 2021 года на пленарном заседании Госдумы вопрос об отсутствии официального отзыва Правительства РФ на подготовленные депутатами поправки об ужесточении уголовной ответственности за опасную езду поднял член Комитета по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин. Его поддержал Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Мы внесли предложения по изменению законодательства, Уголовного кодекса РФ в части наказания за опасную езду. Те, кто рядом едут, не подозревают, что лихач не думает о безопасности, и в итоге страдают люди, гибнут те, кто стоит на остановках с детьми или кто рядом в машине находится», — сказал он.

«Давайте мы ускорим получение отзыва. У нас этот вопрос везде согласован, кроме Правительства», — обратился Председатель ГД к полномочному представителю Правительства РФ в ГД Александру Синенко. Вячеслав Володин также отметил, что «Министр внутренних дел сделал все для того, чтобы данная поправка была согласована, она поддержана, но Правительство должно официальный отзыв нам оформить, потому что мы следуем процедуре». Он попросил предоставить отзыв срочно - до конца дня или на следующий день, чтобы над законопроектом смог начать работать профильный комитет.

В итоге официальный отзыв Правительства РФ на подготовленный депутатами законопроект, ужесточающий наказание для лихачей на дорогах, поступил в ГД уже 17 декабря. Вячеслав Володин поблагодарил Правительство РФ за оперативную реакцию, поскольку данный вопрос был поднят на заседании накануне. «Нам крайне важно законопроект принять до конца года. Осталась только следующая неделя», — сказал Вячеслав Володин. Он отметил, что «этот законопроект объединяет все фракции». По словам Председателя ГД, есть предложение в понедельник рассмотреть инициативу на Совете ГД. «Затем на вторник поставим в порядок рассмотрения в первом чтении. Если депутаты поддержат, постараемся рассмотреть во втором и третьем чтении до завершения работы осенней сессии, которое состоится 22 декабря», — добавил Вячеслав Володин.

В этот же день, 17 декабря, законопроект был внесён на рассмотрение Госдумы.

Какие изменения ждут лихачей на дорогах?

Законопроект направлен на введение в УК РФ новой статьи 264-2, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Предложенные депутатами ГД поправки устанавливают уголовную ответственность за следующие нарушения:

  • превышение скорости на 60-80 км/час;
  • превышение скорости более чем на 80 км/ч;
  • выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения;
  • выезд в нарушение ПДД на трамвайные пути встречного направления.

Уголовное наказание вводится для тех людей, которые уже были подвергнуты административному наказанию и лишены права управления транспортными средствами за любое из аналогичных правонарушений, совершенных повторно. При этом, предусмотрено исключение в отношении нарушений правил дорожного движения, зафиксированных средствами автоматической фиксации.

Согласно новой статье 264-2, наказание в случае повторного нарушения водителем, уже лишенным прав за такое же нарушение, составит:

  • штраф в размере 200-300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • принудительные работы на срок до 2 лет;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

В качестве дополнительного к основному наказанию предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как отмечают авторы инициативы, статистика свидетельствует о том, что более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они повторно нарушают правила дорожного движения.

Когда подпишут эти поправки?

Как уже было сказано ранее, Госдума планирует успеть рассмотреть поправки сразу в трёх чтениях уже на следующей неделе, так как 22 декабря пройдёт последнее в 2021 году пленарное заседание ГД. Правительство документ уже поддержало. Тем не менее, поступили замечания со стороны Верховного Суда. В частности, в них говорится о том, что текущая версия текста документа не позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, у которых водительских прав нет совсем. Поэтому, текст инициативы могут еще скорректировать.