Изменения ПДД

ГИБДД будет снимать нарушителей с дельтапланов

 

ГИБДД будет использовать мотодельтапланы для выявления нарушителей на трассах.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России в июне 2021 года был подготовлен проект нового регламент ГИБДД. После прохождения общественных обсуждений проект документа получил ряд замечаний и был скорректирован.

В частности, перечень средств для фиксации нарушителей в доработанном документе увеличен. Так, при надзоре за дорожным движением могут использоваться средства авиации:

  • вертолеты
  • аэростаты
  • дирижабли
  • мотодельтапланы
  • беспилотные летательные аппараты и другие.

К примеру, в предыдущей версии упоминания мотодельтапланов не было.

Кроме  того, был скорректирован пункт №49: "При надзоре за дорожным движением допускается использование сотрудниками специальных технических средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям , а также использование иных технических средств с функцией фото-, звуко- и видеозаписи".

Дело в том, что сейчас в регионах для контроля за дорожным движением используются дроны и беспилотники. Называть их "техническим средством фото-, звуко- и видеозаписи" некорректно, поскольку это в первую очередь беспилотный летательный аппарат, и средством фотовидеозаписи является камера в его составе. Также как и смартфоны, и прочие мобильные устройства не являются исключительно "средством фотовидеозаписи". Именно поэтому, формулировка данного пункта была скорректирована.

ГИБДД активно использует летательные аппараты для фиксации нарушений ПДД уже сейчас. Для этого автоинспекторы совместно с отрядами Росгвардии используют аэростаты, вертолеты, дроны и квадрокоптеры.

Принцип работы всегда один - на летательном аппарате установлена видеокамера, которая фиксирует нарушителей в радиусе нескольких километров. В случае выявления нарушителя (чаще всего это водители, выезжающие на встречную полосу там, где это запрещено ПДД), летательный аппарат "ведёт" водителя, снимая его передвижение.

При этом информация с камеры передаётся наземному экипажу ГИБДД, который и производит остановку нарушителя. Материалы видеосъёмки при этом приобщаются к административному делу.

Так, в начале апреля 2021 года в Новосибирской области сотрудники ГИБДД начали использовать для выявления нарушителей ПДД беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер. Оснащенный видеокамерой аппарат применяется на автодорогах регионального и федерального значения для выявления нарушений ПДД, связанных с выездом транспортных средств на полосу, предназначенную  для встречного движения.

В начале мая текущего года ГИБДД Адыгеи было организовано взаимодействие с авиационным отрядом специального назначения республиканского управления Росгвардии по вопросу применения беспилотных летательных аппаратов для контроля за дорожным движением.

В ГИБДД Краснодарского края в середине июля 2021 года провели рейды с беспилотником на автодороге «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк». За два дня работы было выявлено более 10 нарушений ПДД, связанных с выездом в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В июне-июле 2021 года ГИБДД Татарстана проводила рейды с участием аэростата на трассе М-7 "Москва-Уфа". В ходе данных рейдов было выявлено 37 нарушителей.