Изменения ПДД

ОСАГО без техосмотра: поправки вступят в силу позже

Оформление ОСАГО без техосмотра заработает не с 22 августа, как это планировалось ранее, а позже. Подробности - далее.

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, c 22 августа 2021 года вступают в силу положения Федерального закона от 2 июля 2021 года № 343-ФЗ. Согласно поправкам, полисы ОСАГО разрешат покупать без наличия действующей диагностической карты техосмотра.

Напомним, ранее одним из документов, необходимых для покупки полиса ОСАГО, являлась действующая диагностическая карта техосмотра. Согласно поправкам, с 22 августа 2021 года диагностическая карта исключается из перечня документов, обязательных для покупки ОСАГО.

Однако, несмотря на то, что документ вступает в силу уже 22 августа, фактически оформить полис ОСАГО без техосмотра получится на неделю позже - с 29 августа 2021 года. Дело в том, что указание Центробанка, которое исключает диагностическую карту из перечня документов для оформления ОСАГО, было официально опубликовано лишь 18 августа 2021 года. Оно вступает в силу по истечении 10 дней с даты публикации, то есть с 29 августа 2021 года.

Этим же указанием предусмотрено введение новых образцов заявлений на оформление ОСАГО - оттуда исключена строка с номером диагностической карты и датой очередного техосмотра.

Отметим, что даже после 29 августа 2021 года речи о полной отмене техосмотра не идет - проходить его всё-равно придётся. Для этого есть как минимум две причины:

  • с 1 марта 2022 года камеры начнут штрафовать на 2000 рублей за езду без техосмотра;
  • если водитель без техосмотра станет виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса сможет взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне (для водителей частных автомобилей регресс возникает только если причиной ДТП стала техническая неисправность; для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникает по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП).

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.

Фото: avtoreshenie-55.ru