Изменения ПДД

Закон об ОСАГО без техосмотра вступил в силу

22 августа 2021 года вступил в силу закон об отвязке ОСАГО от техосмотра.

С 22 августа 2021 года вступили в силу положения Федерального закона от 2 июля 2021 года № 343-ФЗ. Согласно поправкам, полисы ОСАГО разрешается покупать без наличия действующей диагностической карты техосмотра.

Напомним, до этого одним из обязательных документов, необходимых для покупки полиса ОСАГО, являлась действующая диагностическая карта техосмотра. Согласно тексту закона, с 22 августа 2021 года диагностическая карта исключена из перечня документов, обязательных для покупки ОСАГО.

Однако, несмотря на то, что документ вступил в силу уже сегодня, фактически оформить полис ОСАГО без техосмотра получится только через неделю - с 29 августа 2021 года.

Дело в том, что регулятором всех страховых компаний в России является Центробанк, который должен выпускать официальные указания для страховщиков на основе вступающих в силу федеральных законов и других нормативных актов.

ОСАГО без техосмотра с 22 августа 2021 года: видео

Что касается отвязки ОСАГО от техосмотра, то Федеральный закон об этом был подписан еще 2 июля 2021 года. 15 июля 2021 года Центробанк на основе этого закона подготовил два указания для страховщиков об исключении диагностической карты техосмотра из перечня документов для покупки ОСАГО - № 5858 и №5859. Однако, Минюст официально зарегистрировал и опубликовал оба этих указания лишь 18 августа 2021 года, а вступают в законную силу они по истечении 10 дней, то есть с 29 августа 2021 года.

Таким образом, юридически ОСАГО отвязали от техосмотра уже с 22 августа 2021 года, однако фактически страховщики начнут работать по новым правилам лишь с 29 августа. Как будут оформлять полисы ОСАГО в офисах страховщиках в течение этой недели, которую можно назвать переходной, пока неясно. Скорее всего, несмотря на вступление в силу Федерального закона, страховые компании до 29 августа по-прежнему будут требовать наличие действующего техосмотра. Исключение составят лишь те, кого коснулось Постановление Правительства об автоматическом продлении диагностических карт. Это водители, чьи диагностические карты истекли в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года - действие их карт автоматически продлено на полгода, но не менее чем до 1 октября 2021 года.

Стоит понимать, что даже после 29 августа 2021 года речи о полной отмене техосмотра не идет - проходить его всё-равно придётся. Для этого есть как минимум две причины:

  • с 1 марта 2022 года камеры начнут штрафовать на 2000 рублей за езду без техосмотра;
  • если водитель без техосмотра станет виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса сможет взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне (для водителей частных автомобилей регресс возникает только если причиной ДТП стала техническая неисправность; для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникает по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП).

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.

Фото: avtoreshenie-55.ru