Изменения ПДД

ОСАГО отвязали от техосмотра

Президент России Владимир Путин подписал закон об отвязке ОСАГО от техосмотра: с 22 августа 2021 года диагностическая карта техосмотра для оформления ОСАГО больше не понадобится.

Сегодня Президент России Владимир Путин подписал закон об "отвязке" ОСАГО от техосмотра (Федеральный закон от 02.07.2021 № 343-ФЗ). Иными словами, полисы ОСАГО теперь разрешат покупать без наличия действующей диагностической карты.

Напомним, на сегодняшний день одним из документов, необходимых для покупки полиса ОСАГО, является действующая диагностическая карта техосмотра. Без техосмотра невозможно приобрести полис ОСАГО.

Согласно поправкам, с 22 августа 2021 года диагностическая карта исключается из перечня необходимых для покупки ОСАГО документов.

ОСАГО отвязали от техосмотра: видео

Однако, даже если при покупке полиса ОСАГО техосмотр не пригодится, проходить его всё-равно придётся - речи о полной отмене обязательного техосмотра не идёт. Для этого есть как минимум две причины:

  • с 1 марта 2022 года камеры начнут штрафовать на 2000 рублей за езду без техосмотра;
  • если водитель без техосмотра станет виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса сможет взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне (для водителей частных автомобилей регресс возникает только если причиной ДТП стала техническая неисправность; для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникает по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП).

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.