Изменения ПДД

ГИБДД ловит будущих водителей со "шпионскими" устройствами

ГИБДД ловит кандидатов в водители, которые пытаются сдать ПДД при помощи технических устройств.

Сотрудниками ГИБДД на постоянной основе проводится работа по контролю за сдачей экзаменов на водительские права.

Периодически выявляются факты использования кандидатами в водители технических устройств, которые позволяют третьим лицам, располагающимся вне экзаменационных классов, осуществлять помощь при сдаче экзамена:

  • скрытых видеокамер;
  • микронаушников и т.п.

В ГИБДД напоминают, что в случае использования кандидатом в водители при ответе на вопросы теоретического экзамена какой-либо литературы, технических средств или подсказки других лиц, экзамен прекращается, а кандидату выставляется оценка «не сдал».

К примеру, в Татарстане в 2021 году было пресечено более 140 фактов использования технических устройств.

На днях, 6 декабря 2021 года, в экзаменационном отделе ГИБДД города Казани кандидат в водители осуществил попытку сдачи теоретического экзамена с использованием запрещенного технического устройства, после чего был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время техническое устройство изъято и направлено на исследование. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего кандидат в водители доставлен в отдел полиции.

В случае признания по результатам исследований изъятого устройства специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, гражданину грозит уголовная ответственность, предусмотренная УК РФ.