Изменения ПДД

Минтранс подготовил целый ряд поправок в ПДД [обзор]

Минтранс РФ подготовил целый ряд изменений в ПДД, которые касаются тонировки, автобусов, грузовиков, пешеходов и средств индивидуальной мобильности (самокатов, сигвеев и т.д.). Подробный обзор изменений – в материале портала Avtospravochnaya.com.

Минтранс подготовил большой пакет поправок в ПДД. Изначально это был законопроект, который вводил требования к средствам индивидуальной мобильности (СИМ): это самокаты, сигвеи, моноколёса и прочее. Однако, в данный момент документ расширен – в него вошёл целый ряд новых поправок, которые сейчас направлены на рассмотрение рабочей группы. О каких изменениях идёт речь – расскажем далее.

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ САМОКАТОВ, СИГВЕЕВ И МОНОКОЛЁС

Впервые в текст ПДД будет внесён сам термин «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Это устройство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Таким образом, если раньше дети и взрослые на таких средствах передвижения считались пешеходами, то сейчас они будут являться пользователями СИМ. На них будут распространяться соответствующие требования ПДД.

Требования к СИМ разделены по возрасту.

До 7 лет

Детям до 7 лет разрешено кататься только в сопровождении взрослых по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

7-14 лет

Детям от 7 до 14 лет разрешено передвигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон без сопровождения взрослых.

Старше 14 лет

Подросткам и взрослым старше 14 лет можно будет кататься:

  • в пешеходной зоне;
  • по велосипедной дорожке;
  • по велопешеходной дорожке;
  • по проезжей части велосипедной зоны;
  • по полосе для велосипедистов;
  • если нет ничего из вышеперечисленного, то можно выехать на тротуар или пешеходную дорожку;
  • на пешеходную дорожку можно также выезжать, если на электросамокате едет взрослый, сопровождающий ребенка возрастом до 14 лет на СИМ или велосипеде.

Во всех случаях совмещенного движения с пешеходами скоростной лимит — 20 км/ч, при этом пешеходы имеют приоритет в движении.

Если нет вообще никакой инфраструктуры для катания (даже тротуара), то можно выехать на обочину или правый край проезжей части и двигаться навстречу потоку, но только при соблюдении ряда условий:

  • на дороге действует скоростное ограничение 60 км/ч;
  • CИМ оборудован электродвигателем, белой фарой спереди, тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями (белый впереди, красный сзади).

Требования к передвижению СИМ

  • По правому краю проезжей части можно ехать только в один ряд. Нельзя никого обгонять или объезжать с левой стороны, кроме препятствия.
  • Можно проезжать под знак «Дорога с полосой для велосипедистов».
  • На пешеходном переходе нужно замедляться до скорости пешеходов.
  • Если везешь электросамокат или моноколесо рядом, а не едешь на нем, то считаешься пешеходом.
  • При выезде из жилой зоны пользователи СИМ должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.
  • Все СИМ (включая коньки и скейты) в темное время суток должны использоваться с включенной фарой или фонарем.
  • Если в составе светофора есть сигнал в виде силуэта пешехода или велосипеда (используются, если есть велодорожка), то надо ориентироваться на него.

Запреты для СИМ

Пользователям СИМ будет запрещено:

  • Проезжать в зону действия знака «Кроме лиц, использующих СИМ» или знака «Движение на велосипедах запрещено».
  • Выезжать на правый край проезжей части на гироскутере или моноколесе.
  • Ехать на СИМ, держась за руль одной рукой.
  • Перевозить груз, выступающий более чем на полметра.
  • Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией.
  • Ездить пьяным, в утомленном или болезненном состоянии, под воздействием наркотиков.

ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ОСТАНОВКИ И СТОЯНКИ

В документе прописаны изменения требований к остановке и стоянке. Так, вводится запрет на стоянку на «островках безопасности» и «направляющих островках».

Кроме того, если на обеих сторонах улицы стоят знаки 3.30 и 3.29 (запрет стоянки по четным и нечетным числам), то с 21 до 24 часов можно будет парковаться на любой стороне (время на перестановку автомобиля). Действующий сейчас временной диапазон — 19–21 час.

Правом стоять под знаками 3.28 «Стоянка запрещена» или 3.29–3.30 (запрет стоянки по четным-нечетным числам месяца) смогут пользоваться лишь определенные категории инвалидов, указанные в законе «О соцзащите инвалидов»: 1–2 группы и 3-й группы с «ограничением способности к самостоятельному передвижению».

Помимо этого, теперь желтая линия вдоль бордюра, идущая от знака 3.27 «Остановка запрещена» или 3.28 «Стоянка запрещена», не будет служить ориентиром для водителя: запрет будет действовать до следующего перекрестка, другого знака или конца населенного пункта независимо того, кончилась линия желтой разметки или нет.

НОВЫЕ ЗНАКИ, РАЗМЕТКА И СВЕТОФОРЫ

Над светофорами будут размещать секцию в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного света. Такой сигнал будет означать, что за поворотом — пешеходный переход, где горит зелёный, идут люди – им надо будет уступить дорогу.

Также предусмотрена установка табло «Внимание, пассажир» сзади пассажирских автобусов. Если перед автомобилем остановился автобус, у которого сзади загорелось табло «Внимание, пассажир!» (или силуэт пассажира на табло), то надо будет остановиться перед желтой зигзагообразной разметкой на остановке, а если ее нет — остановиться за автобусом. Продолжить движение можно после того, как пройдут все пассажиры и погаснет табло.

В зону действия знака «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» смогут проезжать местные жители района и граждане, работающие в этом районе, а также газомоторные автомобили. Знаки эти были введены еще в 2017 году, но до сих пор нигде не применялись.

Вводятся новые знаки 8.26 «Зарядка для электромобилей» и «3.34 «Движение автобусов запрещено».

Также по новым правилам знаки на переносной опоре будут считаться временными, даже если они выполнены не на желтом фоне. Если информация на таких указателях противоречит стационарному знаку, водители должны руководствоваться временными знаками.

Дорожные службы после окончания работ будут обязаны демонтировать все временные знаки и смывать временную разметку. Если это не выполняется, можно будет жаловаться в ГИБДД (ссылаясь на норму ПДД) и добиваться вынесения штрафов.

Для постоянной горизонтальной разметки (включая дублирование изображения дорожных знаков) установлены следующие цвета:

  • белый;
  • желтый;
  • красный;
  • синий;
  • черный;
  • зеленый.

А для временной дорожной разметки установлен оранжевый цвет.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕЗДУ КОЛЬЦА

При въезде на перекресток с круговым движением уступать дорогу другим автомобилям, движущимся по кольцу, надо будет только при условии, если пересекающиеся дороги — равнозначные, и есть знак 4.3 «Круговое движение».

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕЗДУ Ж/Д ПЕРЕЕЗДОВ

В документе уточняются правила проезда через регулируемый ж\д переезд. На красный свет водитель обязан будет остановиться у стоп линии либо у знака 6.16 «Стоп линия», или знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».

Если ничего из этого нет, то надо будет остановиться за 5 метров (не ближе) до шлагбаума либо за 10 метров до ближайшего рельса (если нет шлагбаума).

ТРЕБОВАНИЯ К ТОНИРОВКЕ

Допустимый правилами уровень светопропускания передних стекол снизится с 75% до 70%. (вместо ссылки на ГОСТ 5727–88 новые ПДД будут ссылаться на ГОСТ 33997–2016).

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ АВТОБУСОВ И ГРУЗОВИКОВ

Водитель автобуса не сможет ездить за пределами населенного пункта быстрее 70 км/ч, если в салоне есть стоячие места и не предусмотрены ремни безопасности. Ограничение коснется всех автобусов, выезжающих за пределы города. Если места только сидячие и есть ремни, то можно будет ехать до 90 км/ч.

Также вводится запрет стоянки автобусов в жилых зонах за пределами специальных парковок. Сейчас такой запрет распространяется только на тяжёлые грузовики свыше 3,5 тонн. В первоначальном проекте Минтранс хотел запретить парковаться во дворах «Газелям» и другим легким коммерческим грузовикам, но от этой идеи отказались.

Также поправками упраздняются требования по установке знака «Автопоезд» на фуры.

На автобусах, участвующих в организованной перевозке детей, должны быть установлены оранжевые маячки (это требование есть и сейчас).

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

При движении по велодорожке и ее пересечении пешеходы должны будут уступать дорогу не только велосипедистам (как сейчас), но пользователям электросамокатов, моноколес и других СИМ.

Переходить дорогу можно будет по пешеходным переходам, подземным и наземным пешеходным переходам, при условии, что они обозначены знаками 6.6 «Подземный пешеходный переход» и 6.7 «Надземный пешеходный переход» соответственно. При отсутствии переходов, как и сейчас, дорогу можно переходить на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.3, обозначающей диагональный пешеходный переход.

ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПДД

Согласно проекту, водителям при выезде с прилегающей территории нужно будет уступить дорогу не только пешеходам, но лицам на электросамокатах, моноколесах и других СИМ. Аналогичный принцип будет действовать и при съезде с дороги на прилегающую территорию (например, во двор).

Также по новым правилам в машине можно будет использовать любую медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Сейчас ПДД ссылаются на требования ГОСТ Р 41.27–2001, в новой версии ссылки на этот ГОСТ не будет.