Изменения ПДД

Изменения для водителей с 1 декабря 2020 года

Какие изменения ждут российских водителей с 1 декабря 2020 года?

 Тахографы с 1 декабря 2020

С 1 декабря 2020 года физические лица, владеющие грузовиками с максимальной массой от 3,5 до 12 тонн (N2), экологический класс которых не определён, обязаны установить тахографы.

Данные требования содержатся в приказе Минтранса от 15.10.2019 №339 "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам‚ и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении".

Электронный СБКТС с 1 декабря 2020

С 1 декабря 2020 года стартует пилотный проект по оформлению свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) в электронной форме. Такая система позволит значительно снизить трудозатраты лабораторий при оформлении ЭПТС на автомобили и ускорить оформление всех необходимых документов, поскольку данные из СБКТС будут автоматически переноситься в систему ПТС.

Новые права, ПТС и СТС с 1 декабря 2020

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России был разработан приказ, вносящий изменения в документы водителей: водительские права, паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Изменения нельзя назвать кардинальными. Так, бланк водительского удостоверения 2020 года дополнен надписями «PERMIS DE CONDUIRE» и «DRIVING LICENCE». Это сделан для соответствия российских прав требованиям международных стандартов.

В СТС нового образца должны быть внесены сведения о мощности его двигателя и сроке государственной регистрации для транспортных средств, поставленных на учет на ограниченный срок.

В приказе также уточняется перечень сведений, вносимых в графу «Особые отметки» паспорта транспортного средства.

Данные изменения вступают в силу с 1 декабря 2020 года. Подробный обзор всех изменений в документах нового образца мы публиковали ранее.

Зимние шины с 1 декабря 2020

Согласно действующим требованиям Технического регламента Таможенного союза, в России на легковых автомобиля в зимнее время года (декабрь, январь, февраль) должны быть установлены зимние шины. То есть, после 1 декабря 2020 года езда на летних шинах в России официально запрещена.

Однако, несмотря на запрет, штрафа за данное нарушение в нашей стране пока нет – он не предусмотрен в действующей редакции КоАП РФ. Тем не менее, МВД России уже подготовлен проект приказа, который вносит езду на летних шинах зимой в перечень технических неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.  В случае принятия данного документа, штраф за резину не по сезону составит 500 рублей.