Изменения ПДД

ПДД для электросамокатов: последние новости [март 2022]

 

30 марта 2022 года в СМИ появились публикации о том, что Верховный суд (ВС) официально приравнял электросамокаты к транспортным средствам. Однако, не всё так просто...

30 марта 2022 года СМИ заполонили громкие заголовки, что электросамокаты официально признали транспортными средствами, и для управления ими теперь нужно иметь водительские права. Якобы, соответствующее решение вынес Верховный суд РФ по иску Чепечяна Давита Робертовича. Однако, на самом деле эта информация не совсем соответствует действительности.

Решение Верховного суда по электросамокатам 2022

Дело в том, что в мае 2021 года в подмосковных Химках внедорожник Давита при повороте налево совершил столкновение с человеком, ехавшим на электросамокате. По данным следствия, человек на электросамокате пытался затормозить, но перелетел через руль и ударился об колесо автомобиля. В итоге человек от полученных травм скончался, а водителю внедорожника теперь грозит до 5 лет лишения свободы за ДТП с погибшим (ст. 264 УК РФ). Для того, чтобы избежать наказания, Чепечян подал иск в Верховный суд РФ, с тем, чтобы человека на электросамокате официально признали пешеходом, который не имел права двигаться по проезжей части.

В августе 2021 года следователь назначил судебную экспертизу, которая признала китайский электросамокат Dualtron Ultra с двигателем мощностью 5,4 кВт и максимальной скоростью до 85 км/ч, которым управлял погибший, "механическим транспортным средством". Соответственно, речь теперь идёт о ДТП с участием двух транспортных средств, в котором Чепечян нарушил ПДД, не уступив дорогу другому ТС при повороте налево.

Согласно карточке на сайте ВС РФ, иск был подан об оспаривании абзацев 17, 38 и 55 п.1.2 ПДД РФ:

  • абзац 17 - "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины;
  • абзац 38 - "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства;
  • абзац 55 - "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

В итоге 30 марта 2022 года судья Романенков Н.С. вынес вердикт - "отказано в удовлетворении иска". То есть, судья просто-напросто подтвердил законность прописанных в ПДД определений механического транспортного средства, пешехода и транспортного средства, а не приравнял все электросамокаты к транспортным средствам, как бросились писать все СМИ. То есть, истец пытался оспорить 3 конкретных абзаца ПДД, в чём ему было отказано.

ПДД для электросамокатов 2022

На самом деле, внести в текст ПДД пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) пытаются уже несколько лет. В правилах хотят жестко закрепить требования к водителям СИМов, местам их использования, скорости и т.д. Были заседания с участием МВД, Минтранса, Общественной палаты, но пока ничего так и не изменилось.

Именно поэтому, сейчас всё зависит от характеристик конкретного электросамоката:

  • если он имеет электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки менее 250 Вт - то приравнивается к пешеходу;
  • если он имеет электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки от 250 Вт до 4 кВт, а развиваемая скорость не более 50 км/час - то официально это уже мопед, то есть нужны права категории М и шлем, а управлять им можно с 16 лет;
  • если развиваемая скорость более 50 км/час - то это уже считается мотоциклом, нужны права категории А и шлем, а ограничение по возрасту - от 18 лет.

Лишение прав и аресты за электросамокат

Именно поэтому, уже есть прецеденты, когда граждан в состоянии опьянения, взявших на прокат электросамокат мощностью более 250 Вт, лишали водительских прав. К примеру, 23 сентября 2020 года в Казани двое мужчин 32 и 30 лет ехали на арендованных электросамокатах по проезжей части. Сотрудники ГИБДД остановили данных мужчин.  При проверке выяснилось, что мощность самокатов составляет 350 Вт - они уже считаются мопедами, то есть транспортными средствами. В присутствии понятых сотрудники ГИБДД предложили мужчинам пройти медосвидетельствование. 32-летний мужчина отказался, а его приятель согласился: анализ показал 0,456 промилле.

Инспекторы ДПС составили два административных протокола:

  • за отказ от прохождения медосвидетельствования в первом случае;
  • за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии без прав — во втором.

Электросамокаты погрузили на эвакуатор и забрали на штрафстоянку. В этот же день мировой суд Ново-Савиновского района признал мужчину, прошедшего медосвидетельствование, виновным в нарушении ПДД, его арестовали на 10 суток. Его приятель также предстал перед мировым судом.