Сводка ДТП

Как получить страховку пассажирам маршрутки, перевернувшейся в Челнах?

Сегодня мы расскажем, как пассажиры перевернувшейся в Челнах маршрутки могут получить страховую выплату.

«Пострадавшим пассажирам микроавтобуса, попавшего в ДТП в Набережных Челнах, положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)»,– сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

Ответственность перевозчика застрахована в АО «СОГАЗ». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.

Чтобы получить страховые выплаты, потерпевшим пассажирам автобуса нужно написать заявление в страховую компанию и представить следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ от перевозчика о произошедшем событии;
  • документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Размер страхового возмещения рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности.

Напомним, 22 июля 2020 года в Набережных Челнах произошло ДТП с рейсовой маршруткой. На перекрёстке Сююмбике – Автозаводский столкнулись маршрутная ГАЗель и легковой автомобиль Хонда. От удара маршрутка опрокинулась. В результате ДТП пострадали 8 человек.