Статьи и заметки

5 человек на метр: в Челнах утвердили стандарт для общественного транспорта

На сайте мэрии Набережных Челнов опубликовано Постановление Исполкома от 10 ноября 2020 года, которое утверждает социальный стандарт транспортного обслуживания населения. В данном документе прописаны требования к автобусам и трамваям.

Так, согласно принятому стандарту, установлено максимальное расстояние до остановок:

  • многоквартирный дом – 500 метров;
  • индивидуальный жилой дом – 800 метров;
  • предприятия торговли с площадью торгового зала 1000 кв. м и более – 500 метров;
  • поликлиники и больницы муниципальной, региональной и федеральной систем здравоохранения, учреждения (отделения) социального обслуживания граждан – 300 метров;
  • терминалы внешнего транспорта – 300 метров.

Что касается цены проезда, то среднемесячные расходы пассажира на осуществление поездок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в пределах муниципального образования должны составлять не более 7% от величины среднего арифметического взвешенного среднедушевого денежного дохода населения в субъекте РФ.

Во всех транспортных средствах, используемых для осуществления перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, перевозчиком должны обеспечиваться посадка и высадка, в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно.

Фактическая наполненность транспортного средства, используемого для перевозок пассажиров и багажа, должна составлять не более 5 человек на 1 кв.м. свободной площади пола салона транспортного средства, предусмотренной для размещения стоящих пассажиров.

Для того, чтобы добраться в любую точку города, пассажир должен совершить не более 2 пересадок.

Как будет работать данный стандарт на практике – пока непонятно. К примеру, требования по перевозке инвалидов на сегодняшний день физически невыполнимы – в городе всего несколько автобусов, которые адаптированы для перевозки маломобильных категорий населения.