Автомобильные новости

УФАС нашёл нарушения в конкурсе на пассажирские перевозки в Челнах

Комиссия Татарстанского УФАС признала исполком Набережных Челнов нарушившим закон «О защите конкуренции» при проведении конкурса на перевозки по муниципальным маршрутам.

УФАС принято решение о возбуждении административного производства, сообщает издание Chelny-biz.ru.

Ведомство пришло к выводу, что организатор конкурса ограничил информационную открытость, не разместив извещение в единой информационной системе. Это привело (или могло привести) к ограничению конкуренции. Речь идет о конкурсе, который состоялся 31 декабря 2019 года, по результатам которого были заключены два контракта на перевозку пассажиров до 2025 года:

  • с ООО «Пассажирские перевозки»;
  • с МУП «Электротранспорт».

Кроме того, в извещении, размещённом на сайте исполкома, был неверно описан предмет закупки, а заключенные муниципальные контракты не соответствуют утвержденным типовым формам.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, пассажирскими перевозками в Набережных Челнах заинтересовались и в прокуратуре Татарстана.

«Прокуратура оценит полноту и своевременность принимаемых местными властями мер по созданию условий и предоставлению транспортных услуг населению. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщили в ведомстве.

Напомним, в начале 2020 года с улиц Набережных Челнов исчезли большие автобусы – их забрал «КАМАЗ» из-за долгов по лизинговым платежам и техническому обслуживанию.

В исполкоме обещали решить проблему в течение 3 месяцев. Однако, на сегодняшний день на улицах города курсируют только частные маршрутки, которые вызывают всё больше недовольства у населения. В исполкоме, в свою очередь, объясняют сложившуюся ситуацию коронавирусом: из-за пандемии упал пассажиропоток и сорвались переговоры по кредитам для закупки больших автобусов.

Обстановка с пассажирскими перевозками вынудила жителей организовать несколько пикетов, в том числе и с участием женщин с колясками, которые не могут полноценно пользоваться маршрутками для поездок по городу.