Автомобильные новости

Гигантский КАМАЗ замечен на дорогах [фото]

Пятиосный самосвал КАМАЗ-65805 проходит дорожные испытания.

На дорогах Набережных Челнов замечен пятиосный КАМАЗ, сообщает корреспондент портала Avtospravochnaya.com. Это модель КАМАЗ-65805 – первый карьерный самосвал в истории челнинского автогиганта. Судя по всему, новинка проходит дорожные испытания в условиях реального движения.

Напомним, портал Avtospravochnaya.com первым опубликовал фотографии данной новинки – её демонстрировали Президенту Татарстана Рустаму Минниханову 4 июня 2020 года в рамках его визита в автоград.

После этого модель уже успели окрестить конкурентом БелАЗа – она действительно способна составить конкуренцию «младшим» моделям карьерных самосвалов из Белоруссии. В числе преимуществ КАМАЗ-65805 – соответствие требованиям ПДД по габаритам. Это позволяет перемещать автомобиль между объектами своим ходом.

Любопытно, что изначально модель должна была получить собственное имя – «Самсон». Однако, позже стало известно, что КАМАЗ-65805 получил имя «Атлант».

Модель оснащена новой кабиной К5, которая дебютировала на магистральном седельном тягаче КАМАЗ-54901, а затем, в более компактной версии, перекочевала на новые самосвалы КАМАЗ-6595, КАМАЗ-65951 и КАМАЗ-65952. Кабина построена на базе каркаса от Mercedes-Benz Actros и выполнена без спального места.

Колёсная формула гиганта – 10х6. Поворотными являются две передние оси, а также последний ведущий мост – это сделано для удобства маневрирования в карьерах. Грузоподъёмность самосвала составляет 60 тонн. Мощность рядного дизельного двигателя КАМАЗ Р6 достигает 500 л.с., коробка передач – «автомат».

Новинка создана для перевозки скальной и рудной породы на открытом воздухе в районах с умеренным и холодным климатом.