Автомобильные новости

"КАМАЗ" представил беспилотный самосвал без кабины [фото]

 

24 июня 2022 года "КАМАЗ" впервые показал беспилотный карьерный самосвал КАМАЗ "Юпитер" - он не имеет привычной кабины.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.comна "КАМАЗе" работают над карьерными самосвалами, которые могут стать прямыми конкурентами белорусского "БелАЗа". Речь идёт о семействах "КАМАЗ-Геркулес" и "КАМАЗ-Юпитер".

Сегодня, 24 июня 2022 года, в ходе выездного совета директоров ПАО "КАМАЗ" компания представила акционерам новинки своего модельного ряда.

КАМАЗ-Юпитер без кабины: видео

Пожалуй, одной из самых интересных стал первый беспилотный карьерный самосвал КАМАЗ-6559 "Юпитер". В отличие от предыдущих прототипов, где место водителя всё-таки было сохранено, в данном случае модель полностью лишена кабины. Иными словами, это стопроцентный беспилотник для автономной и челночной работы в карьерах.

По информации  портала Avtospravochnaya.comпредставленный сегодня образец - самый "младший" в линейке, 30-тонник, что отражает обозначение на бортах.

Фактическая грузоподъёмность новинки чуть меньше - она составляет 27 тонн, а полная масса достигает 50 тонн.

Двигатель самосвала развивает 450 л.с., а приводится в движение автомобиль по схеме последовательного гибрида. Объём платформы - 25 "кубов". Колёсная формула - 4х4, то есть это полноприводный грузовик.

Как видно на фото, модель может эксплуатироваться для движения в любом направлении, как вперёд, так и назад. Из-за отсутствия кабины как такового разделения автомобиля на переднюю и заднюю часть уже нет - с обеих сторон продублированы и фары, и задние фонари.

По всему периметру машины расставлены радары и лидары, которые помогают ей ориентироваться в пространстве.

Напомним, проект "Юпитер" по созданию карьерных беспилотников предполагает создание целой линейки моделей КАМАЗ в нескольких сегментах грузоподъёмности:

  • 28-30 т;
  • 90-100 т;
  • 125-150 т;
  • 200-260 т.