Автомобильные новости

"КАМАЗ" официально представил самосвал "Геркулес" [фото, видео]

 

"КАМАЗ" официально представил новый самосвал "КАМАЗ-Геркулес".

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com3 июня 2021 года первый прототип "Геркулеса" показали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в ходе его визита на "КАМАЗ". Тогда прототип находился в процессе сборки - у него ещё не было кабины и кузова.

7 июля 2021 года самосвал "КАМАЗ-Геркулес" представили официально. Как рассказали в компании, модель разработана совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Уникальный шарнирно-сочленённый самосвал получил обозначение КАМАЗ-6561. Он предназначен для карьерных работ в автономном режиме. Об этом можно догадаться, обратив внимание на большое количество камеров и радаров, установленных по периметру автомобиля.

Самосвал КАМАЗ-6561, получивший имя "Геркулес", выполнен по схеме «последовательный гибрид», т.е. представляет собой автономный электромобиль, не требующий подзарядки от внешней сети. ДВС приводит в действие электрический генератор, который даёт энергию для тягового электродвигателя и заряжает аккумуляторную батарею.

Последовательный гибрид работает местами на чистом электричестве при заряженной аккумуляторной батарее и, таким образом, очень близок к электромобилю. В случае автомобиля "КАМАЗ-Геркулес" рекуперация энергии будет происходить при спуске в карьер, а при подъёме наверх с грузом – накопленная энергия в батареях помогает подняться автомобилю в гору. Такое решение позволяет снизить количество потребляемого топлива на 15 % в сравнении с дизельным аналогом.

Длина самосвала – 10120 мм, ширина – 3430 мм, высота – 4030 мм. То есть, в отличие от предыдущих моделей компании, "Геркулес" по габаритам не предназначен для эксплуатации на дорогах общего пользования.

Снаряженная масса шасси составляет 31 т, а грузоподъёмность 40 т. Автомобиль с колёсной формулой 6х6 предназначен для перевозки насыпных грузов по пересечённой местности и грунтовым дорогам. Также может применятся при разработке карьерных месторождений и шахт, для добычи полезных ископаемых по безлюдной технологии. Для этого на борту предусмотрена система ADAS 5 уровня, обеспечивающая движение в карьере в автономном режиме, без участия водителя.

Также самосвал может эксплуатироваться как в режиме дистанционного управления, так и управляться водителем из кабины.

КАМАЗ-Геркулес имеет шарнирно-сочленённую раму с двумя степенями свободы в узле сочленения, что уменьшает вероятность вывешивания колёс при движении по пересечённой местности и снижает нагрузку на несущую систему. Это позволяет установить шины большой размерности и обеспечивает приемлемый минимальный радиус поворота, что значительно повышает проходимость и маневренность самосвала.

В настоящее время специалисты ПАО «КАМАЗ» и МГТУ им. Н.Э. Баумана ведут подготовку самосвала к полигонным испытаниям. После завершения испытаний самосвал будет направлен на опытную эксплуатацию в компании добывающих отраслей промышленности.

"КАМАЗ-Геркулес": видео

Фото: ПАО "КАМАЗ"