Автомобильные новости

"КАМАЗ-Геркулес": официальные фото

 

Опубликованы первые официальные фото самосвала "КАМАЗ-Геркулес".

23 июня 2021 года в официальной группе ПАО "КАМАЗ" были опубликованы первые снимки полностью собранного самосвала "КАМАЗ-Геркулес".

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com3 июня 2021 года первый прототип "Геркулеса" показали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в ходе его визита на "КАМАЗ".

Тогда прототип находился в процессе сборки - у него ещё не было кабины и кузова. На сегодняшних фото уже установлены кабина и самосвальный кузов, собранный силами челнинского предприятия "СпецАвтоКам" - партнёра компании по спецтехнике.

Также опубликована первая фотография салона новинки. Внутри можно заметить маленький двухспицевый руль, справа от которого - панель с россыпью кнопок управления. Автомобиль оснащён автоматической трансмиссией, режимы которой переключаются кнопками.

В самосвале применена светодиодная оптика, унифицированная с автомобилями КАМАЗ поколения К5. Фирменный шильдик и решётка радиатора также выполнены в стиле последних новинок компании.

"КАМАЗ-Геркулес: видео

Ожидается, что семейство самосвалов "Геркулес" будет включать две колёсные формулы:

  • 4х4;
  • 6х6.

То есть, помимо показанного трёхосника, будет и двухосный вариант. Трёхосный "Геркулес" имеет шарнирно-сочленённую раму, что повышает его маневренность и проходимость.

Модели семейства будут иметь электромеханическую трансмиссию и возможность автономной работы в беспилотном режиме. При этом трёхосник, оснащённый кабиной, подразумевает возможность работы как в беспилотном режиме, так и с водителем за рулём. Двухосник же, судя по эскизам, изначально проектируется без кабины - это будет полностью беспилотный самосвал.

Характеристики трёхосного самосвала:

  • Снаряженная масса: 40 000 кг.
  • Полная масса: 75 000 кг.
  • Грузоподъемность: 35 000 кг.
  • Максимальная скорость по шоссе: 35 км/ч.
  • Максимальная мощность двигателя внутреннего сгорания: 404,3 кВт.
  • Номинальная мощность электродвигателя: 480 кВт.

Фото: ПАО "КАМАЗ", Пресс-служба Президента РТ