Изменения ПДД

Кому ОСАГО обойдётся дороже 60 000 рублей?

В РСА рассказали, кому с 13 сентября 2022 года полис ОСАГО обойдётся дороже 60 тысяч рублей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно вступившим в силу сегодня, 13 сентября 2022 года, поправкам (Указание Банка России №6209-У «О внесении изменений в приложения 1 и 2 к Указанию Банка России от 8 декабря 2021 года № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), предусмотрено очередное расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа ОСАГО в обе стороны:

  • для общественного транспорта (автобусы, совершающие регулярные перевозки пассажиров, троллейбусы и трамваи) – на 17,8 %;
  • для других категорий транспортных средств – на 26 %.

К примеру, с 13 сентября 2022 года базовый тарифный коридор для легковых авто составляет уже 1646 - 7535 руб.

В Российском союзе страховщиков (РСА) поделились примерами расчёта цен на полисы ОСАГО по новым тарифам - для некоторых водителей ОСАГО обойдётся дороже 60 000 рублей.

В качестве примера РСА приводит собственника автомобиля, который живет в Москве (коэффициент прописки КТ = 1,8), ездит на автомобиле Форд Фокус (мощность двигателя - 125 л.с., КМ = 1,4). Покупает полис ОСАГО сроком на год, при этом период использования не ограничивает. В полис вписан только он один.

Согласно новым тарифам, стоимость ОСАГО для такого примера, в зависимости от ситуации, может составить:

  • Водитель - новичок, ему 18 лет, стаж вождения отсутствует, первый год страхования: стоимость полиса ОСАГО для него составит 50 431 рубль при условии что страховщик установит для него максимальную базовую ставку из возможных
  • Водителю 42 года, его стаж вождения - 21 год. При этом он регулярно нарушает ПДД и несколько раз в год становится виновником ДТП. Можно ожидать, что страховщик также применит для него верхнюю границу базовых ставок из коридора, и стоимость полиса ОСАГО для него составит 67 734,71 рубля.
  • Водителю 42 года, его стаж вождения - 21 год, в течение 15 лет он ни разу не становился виновником аварии. Стоимость полиса ОСАГО для него составит 1 736 рублей, если страховщик выберет минимальный базовый тариф как для аккуратного безаварийного водителя.
  • "Усредненный" автовладелец: водителю 31 год, его стаж вождения - 12 лет, он становится виновником аварии один раз в несколько лет. Можно смоделировать, что страховщик возьмет среднюю базовую ставку страхового тарифа, и тогда стоимость полиса ОСАГО для него составит 7 480 рублей.

Правда, при этом моделировании РСА не учитывает, что с первого же дня даже для безаварийных водителей многие страховые компании начали считать цену полиса по верхней границе нового тарифного коридора.

Как показали наши утренние расчёты, для автора этой статьи в возрасте 33 года (КВС=0,95), живущего в Набережных Челнах (КТ = 1,56), со стажем 15 лет, безаварийным коэффициентом (КБМ=0,57), который много лет не попадал в ДТП и передвигается на автомобиле Лада Калина (82 л.с., КМ = 1,1), 4 из 6 страховых компаний рассчитали ОСАГО по максимально возможной границе тарифного коридора.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.