Изменения ПДД

ОСАГО для электросамокатов: ответ Банка России

В Банке России прокомментировали инициативу по введению страхования ОСАГО на электросамокаты.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, совсем недавно Правительство РФ утвердило поправки в ПДД, согласно которым прописаны требования к средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Эти изменения заработают с 1 марта 2023 года.

ОСАГО для СИМ: ответ ЦБ (видео)

Ранее в Совете Федерации и ряде других ведомств неоднократно выступали с требованием ввести обязательное страхование для владельцев электросамокатов и других СИМ. Однако, утверждёнными поправками в ПДД РФ это пока не предусмотрено.

Более того, в Банке России заявили, что вводить полисы ОСАГО для электросамокатов пока преждевременно.

"Проблемы страхования, как бы это странно не звучало, вторичны, потому что речь идет о страховании гражданской ответственности, в большей части случаев с самокатами гражданская ответственность не возникает. То есть мы можем заставить заплатить граждан 500 рублей за выезд на дорогу, но пострадавший денег не получит. Идентификация виновника - это проблема номер один при практической реализации этой истории. То есть мы можем начинать обсуждать проблему, но без номеров, без какой-либо идентификации пользователя как сервиса проката самокатов, так и индивидуального самоката, никакое ОСАГО или какой-либо еще вид страхования не защитит", - рассказал исполняющий обязанности директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Илья Смирнов в ходе совместного заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка на тему "Правовое регулирование эксплуатации средств индивидуальной мобильности".

Напомним, ранее эксперты страховой компании "ВСК" спрогнозировали тариф ОСАГО для электросамокатов в случае введения обязательного страхования ответственности россиян.

Согласно принятым в страховании методикам расчета, стоимость годового полиса страхования ответственности владельца СИМ может варьироваться в диапазоне от 7 до 15 тысяч рублей. Цена сопоставима с полисом ОСАГО на автомобиль, так как вероятность наступления страхового случая выше, но существенно ниже возможная тяжесть причиненного ущерба.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.