Изменения ПДД

Такси, автобусы и грузовики могут оснастить датчиками усталости

10 ноября 2022 года в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий установку датчиков усталости на автомобили такси, автобусы и грузовики.

Правительство 10 ноября внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность применения средств контроля и поддержания состояния работоспособности (датчиков усталости) водителей на некоторых видах транспорта - автобусах, грузовых автомобилях, автомобилях такси, подлежащих оснащению тахографами.

Датчики усталости для такси, автобусов и грузовиков: видео

Согласно законопроекту, водители грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, и автобусов (за исключением водителей на международных автоперевозках), а также водители такси обязаны соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха, установленные ПДД.

Эти нормы должны предусматривать увеличенное время управления транспортом в случае применения датчиков усталости, подключаемого к тахографу. Законопроект предполагает, что регистрация информации, в том числе о времени управления транспортом, в отношении водителей, чей транспорт подлежит оснащению тахографом, производится либо тахографом, либо тахографом с подключенным к нему датчиком усталости.

В соответствии с документом, водитель обязан сделать перерыв в управлении транспортом, если тахограф с подключенным к нему датчиком усталости зафиксировал неработоспособное состояние либо потерю концентрацию внимания.

При этом он вправе продолжить движение, если датчик усталости не фиксирует достижение им предельных значений неработоспособного состояния.

Закон, в случае его принятия, вступает в силу с 1 сентября 2024 года. Этот срок выбран специально, чтобы после подписания законопроекта было время на утверждение подзаконных актов, устанавливающих правила и требования по оснащению транспорта датчиками усталости.