Изменения ПДД

Новые тарифы ОСАГО вступили в силу с 13 сентября 2022

 

13 сентября 2022 года вступило в силу указание ЦБ РФ, предусматривающее очередное расширение базового тарифного коридора ОСАГО.

ОСАГО с 13 сентября 2022 (видео)

Согласно вступившим в силу поправкам (Указание Банка России №6209-У «О внесении изменений в приложения 1 и 2 к Указанию Банка России от 8 декабря 2021 года № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), предусмотрено очередное расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа в обе стороны:

  • для общественного транспорта (автобусы, совершающие регулярные перевозки пассажиров, троллейбусы и трамваи) – на 17,8 %;
  • для других категорий транспортных средств – на 26 %.

К примеру, с 13 сентября 2022 года базовый тарифный коридор для легковых авто составляет уже 1646 - 7535 руб.

Как рассказали в ЦБ РФ, необходимость корректировки базовых тарифов была подтверждена актуарными расчетами - они были проведены после повышения цен на запчасти в справочниках ОСАГО.

Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками, считают в регуляторе.

"Это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся. По последним данным, ситуация с ценообразованием в августе уже начала стабилизироваться — несмотря на рост выплат, средняя премия впервые с начала года снизилась", - заявили в ЦБ РФ.

Также на основе последних данных с 13 сентября 2022 года увеличен ряд территориальных коэффициентов.

Более подробно о новых тарифах и коэффициентах ОСАГО читайте в этом материале: Тарифы ОСАГО с 13 сентября 2022

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.