Изменения ПДД

В РСА рассказали о скидках на ОСАГО

 

В преддверии завтрашнего расширения тарифов ОСАГО в РСА рассказали о том, сколько водителей в 2022 году имеют максимальную скидку на страховку (КБМ).

С 13 сентября 2022 года базовый тарифный коридор для легковых авто расширится на 26% и составит уже 1646 - 7535 руб.

В РСА рассказали о скидках на ОСАГО 2022: видео

В преддверии этого события Российский союз автостраховщиков (РСА) опубликовал актуальную статистику о том, сколько же водителей в стране сейчас имеют максимальную скидку на ОСАГО. Речь идёт о коэффициенте КБМ (бонус-малус), который при безаварийном вождении ежегодно снижается, позволяя снизить и цену полиса.

По данным РСА, почти треть всех автовладельцев - 32% - во втором квартале 2022 года получила максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, которая составляет 54%. В абсолютном выражении их количество составило 4 млн человек. Вообще же скидку за безаварийное вождение имеют 93% автовладельцев.

А вот максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам второго квартала 2022 года получили лишь 0,01% водителей, или 815 человек.

"Нейтральный" коэффициент "бонус-малус", равный единице, получили 3,7% автовладельцев, заключивших договор ОСАГО во втором квартале 2022 года, или 470 тысяч водителей.

"С 1 апреля 2022 года начала действовать новая система "бонус-малус", позволяющая страховщикам более точно определять тариф по ОСАГО для аварийных и безаварийных водителей. Статистика свидетельствует, что безаварийные автовладельцы, каковых большинство, выиграло от новой системы: их скидки за безаварийную езду стали больше, а значит цена полиса ОСАГО - ниже. Аварийные же получили дополнительный экономический стимул ездить более аккуратно и не становиться виновниками ДТП", - рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

В любом случае, для многих водителей 13 сентября 2022 года произойдёт очередное повышение стоимости полиса. Поэтому, если Ваш полис ОСАГО истекает в ближайшее время, не стоит откладывать его продление - лучше купить полис сейчас, заранее, не дожидаясь очередного подорожания.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.