Изменения ПДД

За езду без ОСАГО могут арестовать

 

За езду без ОСАГО могут арестовать на 15 суток.

Как рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.comавтоинспекторы уже давно применяют статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) к любителям езды без страховки. Наказание по данной статье - от штрафа 2-4 тыс. руб. и до административного ареста до 15 суток. Конкретное наказание устанавливает суд.

В случае выявления такого нарушителя, водителю выписывается штраф 800 руб. за езду без ОСАГО по статье 12.37. Кроме того, сотрудник ГИБДД может выдать предписание об устранении нарушения. Чтобы избежать ответственности по статье 19.3, у водителя есть 2 варианта:

  • прекратить эксплуатировать автомобиль;
  • продолжить эксплуатацию авто, купив полис ОСАГО.

Первые подобные случаи применения статьи 19.3 к водителям без ОСАГО получили резонанс в 2021 году. Так, в мае 2021 года в городе Кыштым Челябинской области сотрудники ГИБДД оштрафовали водителя на 800 рублей за езду без полиса ОСАГО. Помимо штрафа, он получил письменное требование не использовать автомобиль без страховки, но не выполнил его. В августе он был вновь остановлен автоинспекторами и на него составили материал по статье 19.3 КоАП РФ. Дело передали в Кыштымский городской суд, который вынес относительно мягкое наказание - штраф 3000 рублей.

В сентябре 2021 года в городе Назаров Красноярского края водитель без полиса ОСАГО был арестован на 2 суток. Назаровский городской суд вынес приговор местному жителю, который повторно был остановлен инспекторами ДПС без полиса ОСАГО. В июле 2021 года сотрудники ГИБДД выдали водителю требование застраховать свое транспортное средство, однако спустя почти месяц оно так и не было им исполнено, и мужчина продолжил ездить на машине. В конце августа инспекторы вновь остановили нарушителя, тогда и выяснилось, что он по-прежнему нарушает закон. Был собран административный материал по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Суд назначил ему наказание в виде ареста сроком на 2 суток.

Арест за ОСАГО 2022: видео

С тех пор резонанс поутих, однако это вовсе не означает, что данный вид наказания не используется автоинспекторами. Так, 27 августа 2022 года автоинспекторы Самарской области пресекли проведение в Новокуйбышевске незаконного автопробега. Автоинспекторы совместно с участковыми уполномоченными полиции пресекли 28 правонарушений.

Помимо прочего, за нарушения по ч.1, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ (управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО владельцев транспортных средств, неисполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности), вынесено 7 требований об устранении нарушений и назначены штрафы в размере от 500 до 800 рублей. Таким образом, если эти водители не выполнят данное требование в срок и не оформят ОСАГО, им также может грозить наказание вплоть до ареста.

Напомним, для многих водителей 13 сентября 2022 года произойдёт очередное повышение стоимости полиса ОСАГО из-за расширения тарифного коридора. Поэтому, если Ваш полис ОСАГО истекает в ближайшее время, не стоит откладывать его продление - лучше купить полис сейчас, заранее, не дожидаясь очередного подорожания.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.