Ремонт и обслуживание

В чем преимущества замены катализатора на пламегаситель?

Сегодня мы расскажем, что дает замена катализатора на пламегаситель.

Пламегаситель – практичное приспособление, используемое в качестве альтернативы обычному катализатору. Он обеспечивает замедление и усиленное охлаждение системы, отводящей выхлопные газы в автомобиле. Современные изделия данной группы производятся из материалов, устойчивых к коррозии и имеющих высокую прочность. Подбираются они для авто индивидуально и требуют профессионального вмешательства.

Конструкция и распространенные материалы изготовления

По конструктивному исполнению классический пламегаситель напоминает резонатор глушителя. Он представлен в виде трубы, имеющей небольшой диаметр и многочисленные отверстия, отводящие газ. Вставляется изделие в корпус из стали. Промежуточный слой между ними изготовлен из жаростойкого материала. Наполнитель из базальтовой ваты отвечает за снижение силы звуковых волн. В конструкции устройства предусмотрены вход и выход. Его торцевые стороны глухо заварены либо закрыты вальцами. Выпускаются гасители пламени в разных размерах и подбираются с учетом мощности силового агрегата.

Также иногда выполняется замена катализатора на пламегаситель усовершенствованной модификации. Последняя отличается наличием диффузоров. Они гарантируют более эффективное уменьшение скорости газовой струи. Корпус изделия имеет двухслойную конструкцию и промежуточный наполнитель. Часто для производства пламегасителей применяется алюминированная сталь, устойчивая перед антигололедным реагентом.

Плюсы установки пламегасителя

Основным преимуществом решения является возможность снижения расходов. Оригинальный катализатор стоит на 20-30% дороже. К другим положительным факторам установки пламегасителя можно отнести:

  • возможность перехода на топливные материалы, имеющие более низкое октановое число, снижающая эксплуатационные траты;
  • увеличение мощности силового агрегата на 5-7 %, достигаемая благодаря ячеистой структуре изделия;
  • продолжительный срок службы пламегасителя и отсутствие необходимости в его периодическом обслуживании (очистке, промывке).

Существует мнение, что снятие катализатора вызывает ускоренный износ глушителя, снижение срока службы мотора, увеличение уровня токсичности выхлопных газов. Результаты исследований показывают, что эти суждения являются неоправданными. Пламегаситель не оказывает негативное воздействие на выхлопную систему.