Ремонт и обслуживание

Стоит ли делать чип-тюнинг двигателя ВАЗ?

Сегодня мы расскажем, что такое чип-тюнинг двигателя и в каких случаях его стоит делать.

Чип-тюнинг – это изменение настроек контроллера электронной системы управления двигателем или так называемая «прошивка». Зачем же менять эти настройки, ведь на заводе-изготовители явно работают не дураки, которую эту настройку зачем-то сделали.

Все дело в том, что заводские инженеры раотают в условиях массы ограничений – по расходу топлива, мощности, экологическим показателям и пр. Именно поэтому, на выходе автомобиль на выходе получает некую «усредненную» или компромиссную прошивку. Те водители, которые хотят изменить заводские настройки, и прибегают к чип-тюнингу.

Сразу стоит предупредить, что после чип-тюнинга большинство автопроизводителей отказывают в гарантийном обслуживании, так как это является внесением изменений в автомобиль. Поэтому, чаще всего чип-тюнинг применяют на автомобилях уже после истечения гарантийного срока.

Чаще всего чип-тюнинг применяют для повышения мощности двигателя. Однако, нужно понимать, что одним чип-тюнингом дело не обойдется. Чтобы действительно повысить мощность и улучшить динамику, придется, как минимум, доработать выхлопную систему.

Чип-тюнинг ВАЗ

К примеру, на чип-тюнинг автомобилей ВАЗ владельцы часто идут после того, как выходит из строя каталитический нейтрализатор или датчик кислорода в выхлопной системы. Эти элементы нужны для снижения токсичности отработавших газов и повышения экологического класса автомобиля. Однако, при больших пробегах они перестают работать, а их замена стоит немалых денег. Учитывая, что в экологических целях данные элементы «душат» двигатель и снижают максимальную мощность, после выхода их из строя многие водители и прибегают к чип-тюнингу.

В данном случае на СТО не только «заливают» в блок управления двигателем нужную «прошивку», но и удаляют каталитический нейтрализатор, «обманку» датчика кислорода, пламегаситель, нестандартную выхлопную систему. В совокупности такая доработка обходится не так дорого – до 10 тысяч рублей. При этом, поведение автомобиля улучшается в лучшую сторону – пропадают запаздывания при нажатии педали газа, улучшается динамика и т.д.