Ремонт и обслуживание

Как правильно подобрать шины?

Всем доброго дня суток! Сегодня мы поговорим о том, как правильно подобрать шины triangle для своего автомобиля. Узнаем, какие факторы играют роль при выборе покрышек.

Хотите научиться различать шины и понимать, какими качествами должны обладать шины, наиболее подходящие Вашей машине? Тогда эта статья для Вас!

Существует небольшой список параметров, опираясь на которые нам удастся подобрать подходящий комплект. Это:

  • Сезонность;
  • Разновидность протектора;
  • Разновидность конструкции;
  • Тип корда;
  • Посадочный диаметр;
  • Ширина шины;
  • Высота профиля;
  • Индекс скорости и нагрузки.

Конечно, в наше время проще всего воспользоваться шинным калькулятором, огромное множество разнообразных калькуляторов в мгновенном доступе сети интернет. Но для самых любопытных и любознательных мы поможем Вам научиться подбирать шины самостоятельно!

В этом нет ничего сложного и сверх непонятного. Большая часть параметров при выборе, это очевидные вещи. Возьмем, к примеру, сезонность. Тут все понятно, к зиме зимние шины, к лету – летние или еще проще взять всесезонную резину, тут даже выбирать не надо.

С разновидностью протектора шины, тоже мудрить не будем. Самый распространенный тип – ненаправленный протектор, кто еще не понял, мы говорим о «рисунке» протектора, данный тип протектора базовый и его выбора вполне хватает для повседневной будничной езды на работу.

С типом конструкции шины наш выбор также предопределен. Существует два распространенных типа шин – камерный и бескамерный. Но так как большая часть легковых машин использует бескамерный, то наш выбор в 99% составляет бескамерный тип шин.

Конструкция корда. Точно такая же история, как и с конструкцией шин. Практические каждая машина на дороге сейчас имеет радиальный тип конструкции корда. B отображается на маркировке шины 180/75 R14 82H буквой «R». Кстати говоря, многие незнающие люди считают, что буква обозначает радиус, что ошибочно.

Посадочный, или еще его называют монтажным диаметром, выбирают исходя из дисков, установленных на машине. Он должен совпадать с ним. В маркировке этот показатель следует стразу за буквой «R», в нашем примере это R14, а значит что это радиальная шина с посадочным диаметром в 14 дюймов.

Говоря о ширине шин, то тут все также зависит от автомобиля. Допустимые широты всегда описаны в руководстве к автомобилю. Обычно это диапазон широт и в зависимости от желательных качеств езды автомобиля на трасе. Но это уже углубленные знания, при желании с которыми можно ознакомиться у нас на ресурсе. В нашей маркировке 180/75 R14 82H это первый показатель – 180 миллиметров.

Высота профиля указывается в процентном соотношении от ширины, то есть 180/75 – 75%, если Вы хотите узнать высоту в миллиметрах, то этот прием будет знаком Вам еще со школьных парт: умножаем ширину на процентную составляющую профиля и делим на 100. 180*75/100 = 135 миллиметров. От высоты также зависит поведение машины на трассе, имея свои предпочтения в вождении и учитывая состояние трасс по которым Вы проходите свой путь, можно делать выбор.

Следующие «два товарища» это индексы нагрузки и скорости, оба они имеют свою расшифровку в таблицах. В нашем случае это 82H, где 82 – 475, умножаем на четыре колеса, получаем 1900 килограмм это общий допустимый вес машины, который также описан производителем. А H – 210 километров в час, максимальная допустимая скорость, которую Вы будите развивать.

Надеемся, наша статья была Вам полезна и научила различать шины по характеристикам. Приобретайте только качественную резину и будьте осторожны на дорогах!