Изменения ПДД

Экзамен на права с 16 лет: последние новости [2.12.2020]

В сети появилась очередная информация о водительских правах с 16 лет.

В начале декабря 2020 года в СМИ появились публикации о том, что допуск к экзаменам на водительские права разрешат с 16 лет.

Журналисты ссылаются на проект нового регламента МВД, который должен вступить в силу с 1 апреля 2021 года.

«Для получения государственной услуги заявители представляют: письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ», — приводят СМИ цитату из проекта регламента МВД.

«Планируется, что согласие от родителей потребуется молодым людям, которым не исполнилось 18 лет. Это уточнение появляется в административном регламенте впервые», — заявляют авторы публикации.

Однако, как сообщает портал Avtospravochnaya.com, это утверждение СМИ не соответствует действительности. Дело в том, что данный пункт уже давно есть в действующем регламенте МВД по приёму экзаменов на права.

Так, согласно действующей редакции от 2017 года, в перечень документов при сдаче экзамена на права входит:

  • «письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Более того, аналогичный пункт был и в редакции регламента ещё от 2015 года. Единственное отличие – тогда требовалось согласие «законных представителей», а в 2017 году формулировку изменили на «одного из законных представителей».

Также некоторые из источников делают поспешные выводы, что 16-летних водителей пустят за руль легковых автомобилей. Такая инициатива в 2020 году действительно озвучивалась депутатами, но она на данный момент так и осталась только инициативой.

Напомним, на сегодняшний день с 16 лет в России можно только ОБУЧАТЬСЯ управлению легковыми и грузовыми автомобилями (транспортные средства категорий «В», «С» или подкатегории «С1»).

Кроме того, с 16 лет разрешено получать права и садиться за руль мопедов и лёгких мотоциклов (транспортные средства категорий М и А1).

Начиная с 18 лет гражданин может получить права для управления любыми мотоциклами, легковыми и грузовыми автомобилями (категории А, B, C, а также подкатегории B1 и C1). Сдавать экзамен на эти категории можно и с 17 лет, однако права выдаются на руки всё равно только по достижении 18-летнего возраста.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД подготовлены поправки, которые разрешат 17-летням водителям садиться за руль легковых автомобилей после успешной сдачи экзамена, но только в сопровождении водителя-наставника. Однако, пока эти поправки ещё не утверждены.