Изменения ПДД

Права с 16 лет: ответ ГИБДД

Стал известен официальный ответ ГИБДД на инициативу выдавать водительские права с 16 лет.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в начале сентября 2020 года депутат Василий Власов написал письмо на имя руководителя ГИБДД РФ Михаила Черникова. В обращении депутат призывал разрешить начинать обучаться в автошколе с 15 лет 6 месяцев, а водительские права выдавать с 16 лет.

По мнению депутата, это позволит раньше вовлекать людей в экономическую жизнь – молодые люди будут работать и зарабатывать, чтобы купить себе машину. Кроме того, это позволит передвигаться на машине студентам, живущим далеко от места учёбы.

Недавно указанный депутат обнародовал официальный ответ от ГИБДД России на свою инициативу. Судя по дате на документе, ответ был получен ещё в сентябре 2020 года.

Как мы и предполагали, в ГИБДД не поддержали эту инициативу. В ответе сообщается, что вопрос снижения возраста водителей в России ранее прорабатывался в рамках проекта приказа МВД о допуске за руль 17-летних водителей, сдавших экзамены, в сопровождении наставника. Этот проект сейчас находится на рассмотрении в Правительстве. В случае подписания этих поправок, в ГИБДД предлагают рассматривать возможность дальнейшего снижения возраста водителей до 16 лет только после анализа практики применения этих поправок. Таким образом, пока пускать 16-летних водителей за руль легковых автомобилей никто не планирует.

Ответ ГИБДД по правам с 16 лет

Тем не менее, многие СМИ до сих продолжают писать о том, что с 1 апреля 2021 года 16-летним подросткам якобы разрешили сдавать экзамены и садиться за руль автомобилей. Журналистов ввёл в заблуждение следующий пункт нового регламента экзаменов на права:

«Для получения государственной услуги заявители представляют: письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ».

Однако, как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, это утверждение СМИ не соответствует действительности. Дело в том, что данный пункт уже давно был и в предыдущем регламенте МВД по приёму экзаменов на права. Так, согласно предыдущей редакции от 2017 года, в перечень документов при сдаче экзамена на права входило:

  • «письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Однако, журналисты не обратили внимание на то, что здесь нигде не говорится о том, что речь идёт о легковых автомобилях.

На сегодняшний день с 16 лет в России можно только ОБУЧАТЬСЯ управлению легковыми и грузовыми автомобилями (транспортные средства категорий «В», «С» или подкатегории «С1»). Кроме того, с 16 лет разрешено получать права и садиться за руль мопедов и лёгких мотоциклов (транспортные средства категорий М и А1).

Начиная с 18 лет гражданин может получить права для управления любыми мотоциклами, легковыми и грузовыми автомобилями (категории А, B, C, а также подкатегории B1 и C1). Сдавать экзамен на эти категории можно и с 17 лет, однако права выдаются на руки всё равно только по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, тем, кто ждал разрешения получать права на автомобиль с 16 лет, можно забыть об этом.