Изменения ПДД

Штрафы для самоходных машин стали в 5 раз больше

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов для водителей тракторов, снегоходов и других самоходных машин.

Речь идёт о федеральном законе «О внесении изменения в статью 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Федеральный закон был принят Госдумой 17 марта 2021 года, одобрен Советом Федерации 31 марта 2021 года, а 5 апреля 2021 года его подписал Президент РФ (ФЗ №71 от 5 апреля 2021 г.).

Как говорится в пояснительной записке, принятие закона позволит усилить ответственность владельцев за нарушение правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, что приведет к снижению числа правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 КоАП РФ. В том числе, поправки также коснутся снегоходов и квадроциклов.

Действующей статьей 9.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации техники и оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы гостехнадзора.

По данной статье нарушителю грозит предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 100 до 300 рублей (или лишения права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев);
  • на должностных лиц - штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Согласно поправкам, наказание за нарушение данной статьи теперь стало строже:

  • административный штраф для граждан в размере от 500 до 1000 рублей (или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев);
  • административный штраф для должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Если ранее по этой статье, помимо штрафа и лишения прав, было предусмотрено и предупреждение, теперь оно исключено.

Указанные поправки вступают в законную силу с 16 апреля 2021 года.