Изменения ПДД

Госдума рассмотрит повышение штрафов для тракторов, снегоходов и квадроциклов

В Госдуму внесён законопроект о повышении штрафов для водителей тракторов и других самоходных машин.

Речь идёт о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Как говорится в пояснительной записке, принятие законопроекта позволит усилить ответственность владельцев за нарушение правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, что приведет к снижению числа правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 КоАП РФ. В том числе, поправки также коснутся снегоходов и квадроциклов.

Законопроект направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранность имущества и охрану окружающей среды.

Действующей статьей 9.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации техники и оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы гостехнадзора.

По данной статье нарушителю грозит предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 100 до 300 рублей (или лишения права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев);
  • на должностных лиц - штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Учитывая, что предусмотренные статьей 9.3 КоАП размеры административных штрафов были установлены ещё в 2007 году и до настоящего времени не пересматривались, а также имеющуюся тенденцию роста числа правонарушений, законопроект предусматривает увеличение размера административного штрафа за совершение правонарушений, которые будут квалифицироваться по статье 9.3 КоАП (например, езда без техосмотра, эксплуатация техники с отсутствующим устройством блокировки против запуска на скорости, отсутствие защитных ограждений оборудования и другие специфические нарушения, не предусмотренные иными статьями и частями статей КоАП).

Согласно поправкам, наказание за нарушение данной статьи предлагается ужесточить:

  • административный штраф для граждан в размере от 500 до 1000 рублей (или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев);
  • административный штраф для должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Правительство уже одобрило данный законопроект – 13 октября 2020 года его внесли на рассмотрение Госдумы (законопроект № 1034662-7). Стоит отметить, что такой же законопроект был внесён на рассмотрение Госдумы ещё в 2018 году, но его отклонили.