Изменения ПДД

Техосмотр самоходных машин с 7 октября 2020

7 октября 2020 года вступили в силу поправки в правила техосмотра тракторов, квадроциклов и других самоходных машин.

7 октября 2020 года вступила в силу новая редакция правил технического осмотра тракторов, квадроциклов и других самоходных машин, которые регистрируются не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре.

Рассмотрим основные изменения.

Техосмотр квадроциклов. Если предыдущая редакция правил техосмотра не распространялась на внедорожные мототранспортные средства (в т.ч. квадроциклы), то в новой версии от этого исключения отказались – теперь все эти правила действуют и на данную категорию самоходных машин. А вот в число исключений внесены транспортные средства, которые регистрируются в ГИБДД, а также военная техника – на них данные правила не распространяются.

Порядок техосмотра тракторов. Если ранее в первую очередь нужно было зарегистрировать трактор в Гостехнадзоре и получить на него номера, а потом проходить техосмотр, то теперь всё наоборот – сперва техосмотр, затем регистрация.

Требования к документам:

  • для прохождения техосмотра самоходной машины теперь не требуется полис ОСАГО;
  • свидетельство о регистрации трактора нужно предоставить только в том случае, если трактор уже зарегистрирован в Гостехнадзоре. Если же речь идет о самом первом техосмотре, то на него свидетельство о регистрации предоставлять не нужно – вместо свидетельства нужно предоставить документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи и т.п.).
  • для прохождения техосмотра нужно предъявить паспорт самоходной машины с отметкой об уплате утилизационного сбора. Если на самоходную машину оформлен электронный паспорт, то по желанию автовладельца можно предоставить выписку из этого документа;
  • для техосмотра требуется согласие на обработку персональных данных.

Требования к конструкции

  • по новым требованиям, все трактора и самоходные машины должны иметь минимум 1 зеркало заднего вида – слева (ранее требовались наличие зеркал слева и справа);
  • для снегоболотоходов необходимо наличие 3 зеркал – двух боковых и одного центрального.
  • добавлены новые требования к тормозным системам и световым приборам квадрициклов и мотовездеходов.