Изменения ПДД

Что делать, если сбил животное на дороге [+штрафы]?

В сегодняшнем материале мы расскажем, как нужно действовать, если Вы сбили животное на дороге, а также какие штрафы грозят за это.

С начала 2020 года на территории Республики Татарстан зафиксировано 258 случаев наезда на животных. Необходимо помнить, что животные ведут себя непредсказуемо и от дорожно-транспортного происшествия с животными не застрахован никто.

НАЕЗД НА ЖИВОТНОЕ – ЭТО ДТП ИЛИ НЕТ?

 Многие задаются вопросом, является ли дорожно-транспортным происшествием наезд на животное. Для этого нужно обратиться к пункту 1.2 ПДД РФ, где прописано, что «дорожно-транспортное происшествие» – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Отсюда следует, что если наезд на животное происходит в процессе движения транспортного средства, при этом причинен материальный ущерб собственнику автомобиля либо собственнику животного (если таковой имеется), и при наличии пострадавших или погибших, то ситуация гарантированно является дорожно-транспортным происшествием.

К ДТП не относятся небольшие столкновения, в которых ни автомобиль, ни животное не получили повреждений, иначе говоря, не повлекли за собой материальный ущерб. К примеру, произошёл касательный удар, никто не пострадал, животное убежало в лес – это не будет считаться ДТП.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ НАЕЗДЕ НА ЖИВОТНОЕ

В случае наезда на животное водителю необходимо вести себя правильно и выполнить ряд обязательных действий,  предписанных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ.

В соответствии с пунктом 2.5 ПДД РФ  при ДТП водитель, причастный к нему, обязан:

  • остановить (не трогать с места) транспортное средство;
  • включить аварийную сигнализацию;
  • выставить знак аварийной остановки;
  • не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с пунктом  2.6 ПДД РФ, если в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и ГИБДД.

Если движение других транспортных средств невозможно, необходимо освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев, и ожидать прибытия сотрудников ГИБДД.

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, то, в соответствии с пунктом 2.6.1 ПДД РФ, водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в ГИБДД и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об ОСАГО документы о ДТП не могут быть оформлены без участия сотрудников ГИБДД, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в ГИБДД для получения указаний о месте оформления ДТП.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СБИТЬ ЖИВОТНОЕ И УЕХАТЬ?

Если вы сбили животное и просто уехали, это является нарушением, административная ответственность за которое наступает по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление места ДТП». Данная статья предусматривает лишение права управления транспортными средствами  на срок до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СБИТОЕ ЖИВОТНОЕ

КоАП РФ не предусматривает дополнительной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью животных, в отличие от наезда на пешехода. Таким образом, наезд на животное, хоть и будет являться ДТП, но не повлечет административной ответственности (если не было других нарушений, например, превышения скорости или оставления места ДТП). Однако, за сбитое животное наступает гражданско-правовая ответственность перед его владельцем.

Домашнее животное

Если наезд произошёл на домашнее (кошка, собака и т.д.) или сельскохозяйственное животное (лошадь, корова и т.д.), то его владелец может попытаться взыскать с Вас нанесённый ущерб.

Дикое животное

Если наезд произошел на дикое животное (лось, кабан и т.п), то в данном случае материальный ущерб будет нанесен государственной собственности. По закону, собственником диких животных является лесное хозяйство, ответственное за тот или иной участок дороги. В контексте ч.1 ст. 77 ФЗ «Об охране окружающей среды»  водитель является «физическим лицом, причинившим вред окружающей среде в результате ее порчи, уничтожения», а значит «обязан возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством».

Таким образом, после оформления ДТП сотрудниками ГИБДД, водителю придется выплатить штраф, который назначит лесное хозяйство. Размер штрафа зависит от сбитого животного.

Размер штрафа за сбитое дикое животное, руб.

  • Гибрид зубра с бизоном, домашним скотом - 180 000;
  • Снежный баран - 100 000;
  • Лось, сибирский горный козел, овцебык - 80 000;
  • Благородный олень - 70 000;
  • Медведи, пятнистый олень, лань, туры, сайгак, кабарга - 60 000;
  • Косули, муфлон, серна, рысь - 40 000;
  • Кабан, дикий северный олень              - 30 000;
  • Соболь, выдра, росомаха - 15 000;
  • Барсук - 12 000;
  • Сурки, бобры, куницы, харза, глухари             - 6 000;
  • Тетерев, фазаны, улары, саджа - 2 000;
  • Песец, корсак, дикие кошки, норки, зайцы, дикий кролик, гуси, казарки - 1 000;
  • Утки, рябчик, куропатки, кеклик, голуби, лысуха, вальдшнеп           - 600;
  • Горностай, солонгой, ласка, ондатра, хори, колонок, белки, бурундуки, летяга – 500;
  • Волк, лисица, шакал, енот-полоскун, енотовидная собака, перепела, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, горлицы – 200;
  • Кроты, водяная полевка, хомяки, суслики – 100.

ДЕЙСТВУЕТ ЛИ ОСАГО ПРИ НАЕЗДЕ НА ЖИВОТНОЕ?

Если Вы признаны виновником ДТП, данный штраф может быть выплачен в рамках полиса ОСАГО – пострадавшей стороной в ДТП в данном случае будет признан владелец животного. Но на следующий год страховка для Вас станет дороже за счёт увеличения коэффициента КБМ. Поэтому, обращаться в страховую компанию лучше всего только в случае сбитого лося или другого крупного животного, штраф за которое составляет десятки тысяч рублей.

КТО ВОЗМЕЩАЕТ УЩЕРБ АВТОМОБИЛЮ ПРИ НАЕЗДЕ НА ЖИВОТНОЕ?

Если Вы признаны виновником ДТП и автомобиль получил повреждения, на компенсацию Вы можете рассчитывать только при наличии полиса КАСКО. При отсутствии полиса КАСКО ремонтировать автомобиль придётся за свой счёт.

Кроме того, при ДТП с домашним или сельскохозяйственным животным для возмещения повреждений автомобиля можно обратиться в суд, но Вы должны будете доказать халатное отношение хозяина к своему имуществу и отсутствие контроля за ним.