Изменения ПДД

Перечень автомобилей для повышенного налога вновь обновят

Минпромторг РФ планирует до 1 марта 2021 года вновь обновить перечень легковых автомобилей, облагаемых так называемым «налогом на роскошь».

Напомним, согласно действующему законодательству, владельцы автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн. рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,1 до тех пор, пока с момента выпуска машины прошло не более 3 лет.

Владельцы машин дороже 5 млн. рублей и не старше 5 лет платят налог в двойном размере, на автомобили ценой выше 10 млн рублей и возрастом до 10 лет - в тройном.

«Мы не ставим специально цель увеличить или уменьшить количество позиций перечня и объективно отражаем ту информацию о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей, которая официально представляется производителями и/или уполномоченными лицами производителей транспортных средств», - подчеркнули в Минпромторге.

Напомним, в связи с ростом цен в этот перечень ежегодно добавляются новые модели, которые раньше не относились к категории «роскошных». В последний раз перечень корректировался в апреле 2020 года.

В обновлённый список попали не только премиум-модели, но и топовые комплектации более массовых автомобилей. В частности, список пополнился моделями:

  • Honda Pilot;
  • Mazda CX-9;
  • Subaru Outback;
  • Jeep Wrangler;
  • Kia Stinger GT;
  • Nissan Murano.

Всего в обновленный список на данный момент входят 1,3 тыс. моделей автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей.

Скачать текущий перечень моделей