Изменения ПДД

Транспортный налог 2020: все подробности

Все подробности о транспортном налоге 2020: что нового в этом году, когда нужно оплатить, что делать, если уведомление не пришло?

Срок оплаты транспортного налога

В 2020 году транспортный налог необходимо оплатить до 1 декабря 2020 года.

Изменения в транспортном налоге 2020

По транспортному налогу в этом году реализован беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов и многодетных. При этом если такой налогоплательщик не представил заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от ее применения, она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом от ПФР, органов соцзащиты населения и т. п.

Кроме того, расширен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, в отношении которых применяются повышающие коэффициенты по налогу за 2019 год. Так, по сравнению с прошлым годом в него включено более 1100 марок и моделей (версий) автомобилей. Например, Audi Q8, Cadillac CT6 и XT5, Chevrolet Traverse, Volvo XC40.

Также применяются изменения в налоговых ставках и льготах, принятые региональными и муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения объектов налогообложения.

Уведомление о транспортном налоге 2020

Налоговое уведомление, направленное на бумажном носителе по почте заказным письмом, по желанию налогоплательщика дополнительно можно получить в любой налоговой инспекции, обслуживающей физических лиц, а также в МФЦ, если он уполномочен на оказание этой услуги.

Для этого заинтересованное лицо может подать заявление, в котором следует выбрать способ информирования о результатах рассмотрения:

  • в налоговом органе;
  • через МФЦ.

При этом к выдаваемому налоговому уведомлению на бумажном носителе формируется отрывной корешок, в котором налогоплательщик расписывается при получении уведомления.

Налоговые уведомления не направляются на бумажном носителе по почте в следующих случаях:

  • у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей (исключение - направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания задолженности по направленному налоговому уведомлению);
  • физлицо является пользователем личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России и при этом не направило в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Когда должно прийти уведомление о налоге?

В течение октября 2020 года налоговые органы завершили рассылку налоговых уведомлений для уплаты физическим лицам имущественных налогов за 2019 год.

Что делать, если уведомление о налоге не пришло?

Если налоговое уведомление за период владения транспортными средствами в течение 2019 года не пришло до 1 ноября 2020 года, налогоплательщику следует обратиться в инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России».