Изменения ПДД

Штраф за диагностические карты с 1 ноября 2020 года

В сети появилась информация о штрафах за езду без диагностической карты с 1 ноября 2020 года.

В сети Интернет появились сообщения, якобы после 1 ноября 2020 года водителям грозят штрафы за езду без действующей диагностической карты техосмотра.

Напомним, в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года российским водителям временно разрешили оформлять полисы ОСАГО без действующей диагностической карты техосмотра. Эта временная мера была введена из-за пандемии коронавируса и самоизоляции в регионах.

Тем, кто успел оформить полис ОСАГО без техосмотра в этот период, необходимо было пройти техосмотр и предъявить диагностическую карту своему страховщику до 31 октября 2020 года.

Как сообщают источники, именно таких водителей, которые не предоставили диагностическую карту, с 1 ноября 2020 года начнут штрафовать.

Однако, эта информация не соответствует действительности. Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, водителям, которые не предоставили своим страховщикам диагностическую карту, грозят санкции лишь в случае попадания в ДТП.

Дело в  том, что если такой водитель станет виновником ДТП, то страховая компания будет вправе перевыставить ему весь ущерб, который был оплачен пострадавшей стороне – это называется регресс.

Таким образом, штрафов за не предоставленную диагностическую карту с 1 ноября 2020 года нет, а вот получить регресс от страховой компании в случае ДТП – можно запросто.