Изменения ПДД

Камеры ГИБДД начнут штрафовать за ремень и телефон

Камеры ГИБДД начнут штрафовать за непристёгнутый ремень и использование телефона за рулём.

В ближайшее время в Москве запустят первые 8 камер нового поколения – они смогут штрафовать водителей за непристёгнутый ремень безопасности или использование телефона во время поездки.

Работа новых комплексов основана на технологиях Big Data и нейросетей. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, камеры были испытаны на дорогах Москвы ещё в феврале 2020 года. Тогда их включили в качестве эксперимента, штрафы водителям не оформлялись.

Сообщается также, что штраф будет приходить не только за разговор по телефону, но даже за то, что водитель держит его в руках во время движения.

В целях защиты персональных данных лица на фотографиях с камер будут замазаны, однако в ГИБДД будут поступать оригиналы изображений, на случай обжалования со стороны водителей.

Стоит отметить, что штрафовать за эти нарушения в ГИБДД могли и ранее. Но для этого водитель должен был превысить скорость. В этом случае его фиксировала камера ГИБДД, а по снимку автоинспектор, выносящий решение о штрафе, мог определить, пристёгнут ли водитель и не использует ли он за рулём телефон.

Новые комплексы смогут распознавать эти нарушения в автоматическом режиме. В случае успешного опыта столицы, не исключено появление данных комплексов и в других регионах России.