Изменения ПДД

ГАЗелисту пришёл штраф за непристегнутую игрушку

В Екатеринбурге водителю ГАЗели пришёл штраф за непристёгнутого плюшевого кота.

Судя по фотоматериалам, опубликованным в сети, нарушение было зафиксировано автоматическим комплексом фото-видеофиксации "Кордон" 22 июля 2022 года, на Сибирском тракте в Екатеринбурге.

Водителю пришло "письмо счастья" со штрафом за перевозку непристегнутого пассажира. Однако, судя по фото, "пассажиром" оказался плюшевый кот на присосках, висящий на лобовом стекле. Почему данный материал не был отбракован при проверке автоинспекторами - вопрос открытый. В региональной ГИБДД признали ошибку и обещали отменить данный штраф.

Впрочем, установка подобных предметов на лобовое стекло может быть наказана по другой статье - за ограничение обзора с места водителя.

"Вот в этом - квинтэссенция бреда нынешних комплексов фото- и видеофиксации. Наглядно. Нашествие камер уже серьёзно деформировало систему ГИБДД, сотрудников которой комплексы фиксации были призваны частично (и безуспешно, как оказалось) заменить. Вся безопасность на дорогах, оборудованных камерами - большей частью миф, красиво монетизированный в пользу региональных бюджетов и владельцев устройств. Мы ведь не зря внесли в Госдуму законопроект, разрешающий привлекать водителей с помощью комплексов фиксации только за нарушение скоростного режима и ещё несколько видов нарушений - но точно не ремень и телефон. Вообще, давно пора навести порядок в этой сфере, провести тщательный аудит и по результатам не менее 70% камер просто демонтировать. Сегодня это кошельки, а не инструменты безопасности", - прокомментировал данную новость депутат Госдумы Ярослав Нилов.