Изменения ПДД

Очередному водителю грозит статья за подделку ОСАГО

 

Очередному водителю грозит уголовное наказание за подделку ОСАГО - на этот раз в Брянской области.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, летом 2022 года участились случаи, когда водители предъявляют сотрудникам ГИБДД поддельные полисы ОСАГО: в них могут быть недостоверные данные, полис выписан на другой автомобиль и т.п.

Так, в июне-июле 2022 года таких водителей с поддельным полисами ОСАГО выявили автоинспекторы Коми и Волгоградской области - обоим нарушителям грозит уголовное наказание за подделку документов.

10 августа 2022 года об аналогичном случае рассказали в ГИБДД Брянской области. По данным ведомства, в мае текущего года в МОРЭРиТН ГИБДД УМВД России по Брянской области обратился гражданин с заявлением о смене собственника транспортного средства, предоставив при этом заведомо недостоверные сведения об оформленном полисе ОСАГО.

За подделку ОСАГО могут посадить: видео

Согласно базе РСА, на представленный полис ОСАГО было оформлено другое транспортное средство, собственником которого являлся иной гражданин.

В отношении заявителя, предоставившего подложный полис ОСАГО, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ, за которое предусмотрены следующие варианты наказания:

  • штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до 2 лет;
  • арест на срок до 6 месяцев.

Госавтоинспекция предупреждает об уголовной ответственности за представление подложного полиса ОСАГО!

Напомним, в ближайшие дни будет подписано указание ЦБ РФ об очередном расширении тарифного коридора ОСАГО в 2022 году - для легковушек физлиц он будет расширен сразу на 26%. Поэтому, если Ваш полис ОСАГО истекает в ближайшее время, не стоит откладывать его продление - лучше купить полис сейчас, заранее, не дожидаясь очередного подорожания.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.