Изменения ПДД

Рейды по тонировке: август 2022

В августе 2022 года практически во всех регионах России проходят массовые рейды ГИБДД по тонировке.

 Омская область

10 августа 2022 года сотрудники ГИБДД Омской области провели рейд "Тонировка". ГИБДД напоминает - каждый водитель должен знать, что тонированные стекла напрямую влияют на безопасность дорожного движения. Если затонировано лобовое стекло, то главная проблема с тонировкой – снижение расстояния, на котором распознается слабоконтрастный объект, например, идущий вдоль обочины пешеход.

Ярославская область

Сотрудники Госавтоинспекции области в эти дни продолжают проведение рейдовых мероприятий по тонировке. В центральной части областного центра сотрудники ОБ ДПС ГИБДД провели очередные мероприятия по выявлению нарушений, в части касающейся управления транспортными средствами, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В ходе проведения рейдов было остановлено 47 автомобилей, к административной ответственности привлечен 41 водитель по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств), на месте 35 водителей устранили тонировку.

Кроме того, на двух водителей составлены административные материалы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ).

За 7 месяцев текущего года ГИБДД Ярославской области составлено более 9000 административных материалов за тонировку.

Ямало-Ненецкий автономный округ

11 августа 2022 года в городе Губкинском (ЯНАО) 6 экипажей ГИБДД проверяли тонировку. Многие автолюбители согласны, что такие рейды идут только на пользу. Через тонировку плохо видно зеркало, а значит, можно не заметить пешехода, особенно ночью. Такие рейды в городе проходят каждую неделю, отмечают в ГИБДД.

Хакасия

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции Саяногорска проводят работу в рамках акции «Чистое стекло». Ежедневно в местах несения службы наряды ДПС замеряют специальными приборами светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол на транспортных средствах.

За шесть месяцев текущего года автоинспекторы пресекли более 325 фактов управления водителями транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Правонарушители привлечены к административной ответственности.

Самарская область

11-12 августа 2022 года на дорогах Самарской области проходят рейдовые мероприятия. Тонировка стекол автомобилей до сих пор довольно распространена среди автомобилистов, хотя сотрудники Госавтоинспекции ведут активную борьбу с этим явлением.

Некоторые водители нанесение тонировки объясняют эстетическими соображениями и не спешат снимать её со стекол. На практике же, именно из-за тонированных стекол нередко возникают аварийные ситуации. Главная проблема тонировки – ухудшение обзора для водителя. Особенно высок риск дорожно-транспортных происшествий в условиях недостаточной освещенности и неблагоприятных погодных условий.

В связи с этим, по инициативе УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области 11 и 12 августа на территории региона организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление автомобилистов, у которых светопропускание передних стекол на транспортных средствах не соответствует требованиям Технического регламента.

В период проведения целенаправленных профилактических мероприятий увеличена плотность нарядов ДПС путем задействования руководящего состава строевых подразделений ДПС и штабных сотрудников Госавтоинспекции. Ежедневно по области сотрудники ДПС выявляют более 100 тонированных автомобилей и наказание для водителей неизбежно.

Требования к тонировке 2022

Аналогичные рейды по тонировке проходят в августе 2022 года и в других регионах РФ.

Напоминаем, что в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

Автовладельцы, управляющие тонированными с нарушениями автомобилями, привлекаются к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ. Ответственность за данное правонарушение предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Помимо этого, в случае отказа снять тонировку, водителю могут выписать требование об устранении нарушения. В случае повторной остановки с тонировкой нарушителю будет грозить уже вплоть до 15 суток ареста по статье 19.3 КоАП РФ.