Изменения ПДД

ГИБДД усиливает применение квадрокоптеров и аэростатов

 

ГИБДД в 2022 году усиливает применение квадрокоптеров и аэростатов в регионах России.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД активно использует летательные аппараты для фиксации нарушений ПДД. Для этого автоинспекторы совместно с отрядами Росгвардии используют беспилотники, аэростаты и квадрокоптеры.

Принцип работы примерно одинаков - на летательном аппарате установлена видеокамера, которая фиксирует нарушителей в радиусе нескольких километров. В случае выявления нарушителя (чаще всего это водители, выезжающие на встречную полосу там, где это запрещено ПДД), летательный аппарат "ведёт" водителя, снимая его передвижение.

При этом информация с камеры передаётся наземному экипажу ГИБДД, который и производит остановку нарушителя. Материалы видеосъёмки при этом приобщаются к административному делу.

В 2021 году подобные рейды активно проводились в Татарстане, Новосибирской области, Адыгее, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Свердловской области.

В 2022 году применение таких летальных аппаратов продолжает усиливаться.

Квадрокоптеры ГИБДД 2022: видео

Красноярский край

25 февраля 2022

25 февраля 2022 года о рейде с применением квадрокоптеров сообщили в ГИБДД Красноярского края.

"С коллегами из других служб полиции мы тестировали новое оборудование на одном из аварийно-опасных участков федеральной трассы Р-255 "Сибирь" (в районе д. Кускун). Именно здесь чаще всего причиной дорожных трагедий становится выезд на полосу встречного движения. "Крылатые помощники" способны зафиксировать нарушителя с воздуха и передать информацию ближайшему экипажу ГИБДД. Качество съемки является достаточным, чтобы распознать госномера автомобиля и доказать вину нарушителя. Теперь, уважаемые водители, решаясь на запрещенный маневр, смотрите не только по сторонам, но и наверх! А еще лучше, не нарушайте совсем - ведь штраф не самая высокая цена, которую можно заплатить "за встречку". Страшнее расплатиться жизнью своей или своих пассажиров", - рассказали в ГИБДД региона.

27 мая 2022

27 мая 2022 года прошёл очередной рейд с применением летательных аппаратов в Красноярском крае. "С наступлением тёплой погоды мы продолжили использовать беспилотники в борьбе с грубыми нарушениями ПДД. Работу беспилотниками на аварийно-опасных участках федеральных и краевых автодорог мы будем проводить на регулярной основе и во всех направлениях Красноярского края", - заверили в ведомстве.

2 июня 2022

Очередной рейд с использованием квадрокоптеров прошел 2 июня в Емельяновском и Березовском районах Красноярского края. Как рассказали в ГИБДД, мониторинг вёлся на большом участке федеральном трассы, а не на коротком отрезке, как при использовании камер фото и видеофиксации или методов скрытого патрулирования. Материалы по нарушениям ПДД, выявленным с помощью беспилотников, переданы в суд.

29 июня 2022

29 июня в районы Красноярского края направился передвижной комплекс беспилотного авиапатрулирования аварийно-опасных участков загородных трасс. Использование передвижного комплекса позволяет беспрерывно осуществлять работу беспилотного летательных аппаратов, фиксировать грубые нарушения ПДД с воздуха и оперативно передавать информацию о нарушителях ближайшим экипажам ДПС.

Автомобиль, на базе которого оборудован комплекс, имеет специальное информационное обозначение о ведении фотовидеофиксации нарушений ПДД с воздуха. Это позволяет осуществлять контроль на любых аварийоно-опасных участках дорог, а не только в тех местах, где имеются стационарные таблички о ведении видеонаблюдения.

В первый день комплекс был протестирован на территории Балахтинского района. В летний период на данном направлении наблюдаются высокие риски аварийности из-за увеличения транспортных потоков отдыхающих. Уже за первые минуты работы беспилотник зафиксировал несколько фактов выезда на полосу встречного движения. Комплекс продолжит свою работу на регулярной основе на аварийно-опасных участках федеральных и краевых автодорог во всех направлениях Красноярского края.

Ямало-Ненецкий автономный округ

10 июня 2022 года в Ноябрьске сотрудники Госавтоинспекции организовали совместную работу с сотрудниками ГКУ «Ямалспас» и начали использовать для выявления нарушителей правил дорожного движения беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер.

Летательный аппарат успешно проявляет себя в ходе проводимых профилактических мероприятий «Трасса», целью которого является профилактика и недопущение ДТП на загородных автодорогах.

Татарстан

23 июня 2022 года о промежуточных итогах применения летательных аппаратов рассказали в ГИБДД Татарстана.

Надзор за дорожным движением осуществляется комплексами автоматической фиксации и экипажами ДПС, в том числе с применением аэростата Управления Росгвардии. Данный способ позволяет эффективно пресекать административные правонарушения, связанные с выездом на встречную полосу.

Автоинспекторами совместно со специалистами Росгвардии проведены профилактические мероприятия, в ходе которых пресечено 44 нарушения ПДД, связанных с выездом на встречную полосу. 5 водителей ранее уже привлекались за аналогичное нарушение.

Краснодарский край

В Краснодарском крае 26 июля 2022 года запустили 10 квадрокоптеров для контроля опасных участков дорог.

Одним из способов оперативного контроля за состоянием дорожного движения является применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"Дроны будут помогать бороться с несоблюдением правил на дорогах, тем самым снижая аварийность. Аппараты могут фиксировать до пяти полос движения автомобилей, распознавать номерные знаки. Сведения сразу же поступают сотрудникам ГИБДД. 10 «беспилотников» уже закупили. Запускают их на наиболее опасных участках - это и трасса М4 «Дон», и трасса Краснодар-Славянск-на-Кубани-Темрюк, и дорога Джубга-Сочи, и другие отрезки", - сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

Заместитель главы региона подчеркнул, что применяемые БПЛА являются разработкой кубанских ученых.