Изменения ПДД

Как направить диагностическую карту страховщику?

31 октября 2020 года истекает срок отправки данных диагностической карты в страховую компанию.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, из-за пандемии коронавируса российским водителям в 2020 году временно разрешили покупать полисы ОСАГО без прохождения техосмотра. В период с 1 марта по 30 сентября 2020 года оформить ОСАГО можно было без предъявления диагностической карты техосмотра.

Однако, в течение 30 дней с момента снятия коронавирусных ограничений в регионе (но не позднее 31 октября 2020 года) водители, оформившие ОСАГО без техосмотра, обязаны получить диагностическую карту и уведомить страховую компанию об этом. В противном случае, при возникновении ДТП и отсутствии действующей диагностической карты страховая компания получит право взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП.

В связи с тем, что до окончания этого срока осталось всего лишь несколько дней, автолюбителей интересует – как же отправить данные о техосмотре в страховую компанию?

В августе 2020 года Банк России направил всем страховым компаниям разъяснительное письмо. В нём регулятор рекомендует страховщикам самостоятельно получать данные о прохождении техосмотра автовладельцами, так как вся информация от операторов техосмотра автоматически поступает в единую базу данных РСА. Однако, рассчитывать на исполнительность страховых компаний не стоит – лучше самостоятельно уведомить своего страховщика о получении диагностической карты.

Как уведомить наиболее популярных в России страховщиков о получении диагностической карты техосмотра – расскажем далее.

"Росгосстрах"

Направить информацию о техосмотре в «Росгосстрах» можно следующими способами:

  • лично обратившись по месту приёма обращений;
  • по почте в адрес филиала ПАО СК «Росгосстрах» по месту фактического нахождения;
  • заполнив онлайн-форму на сайте (https://my.rgs.ru/complaints.wbp).

"ВСК"

Информацию в компанию "ВСК" можно направить через мобильное приложение либо при личном визите в офис.

"Ресо-Гарантия"

Информацию о техосмотре в компанию «Ресо-Гарантия» можно направить через мобильное приложение, личный кабинет на сайте

"АльфаСтрахование"

Для предоставления данных и фото диагностической карты в «АльфаСтрахование» можно воспользоваться специальной формой на сайте компании (https://www.alfastrah.ru/ask/?dk), обратиться за помощью в чат в мобильном приложении или в филиал компании.

"Zetta страхование"

Уведомление можно отправить через личный кабинет или форму обратной связи на сайте (https://zettains.ru/contacts/topic/). Бесплатную консультацию можно получить по номеру 8 800 700 77 07.

"Ингосстрах"

В компании «Ингосстрах» также можно воспользоваться мобильным приложением или личным кабинетом на сайте. Кроме того, можно направить информацию на email Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., а на сайте компании доступен онлайн-чат (https://www.ingos.ru/covid-19/#widgetchat).

"Согласие"

Страховая компания «Согласие» пошла навстречу клиентам и максимально продлила срок предоставления диагностической карты.

«Предоставить диагностическую карту в «Согласие» можно до конца срока действия полиса ОСАГО. Наша компания будет оповещать клиентов через различные каналы коммуникации, напоминая о том, что это необходимо сделать. Клиент может подгрузить скан диагностической карты в личном кабинете, мобильном приложении или отправить по электронной почте», – рассказал Андрей Ковалев, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие».

"Ренессанс Страхование"

На сайте компании доступен личный кабинет, можно также скачать мобильное приложение.