Изменения ПДД

Взыскание ущерба с дорожников могут упростить

В Госдуме хотят упростить взыскание с дорожников ущерба, нанесённого автомобилю.

Речь идёт о ситуациях, когда автомобиль получает повреждение из-за халатности дорожных служб. К примеру, если на дороге большая яма, в которой можно повредить колёса и подвеску, или проводятся дорожные работы без предупреждающих знаков и ограждения.

В случае получения повреждений автомобиля в таких ситуациях ответственность за это несёт организация, ответственная за эксплуатацию данной дороги. Однако, на практике взыскать с неё ущерб не так просто – нужно потратить много времени, нервов и сил.

В связи с этим, в Госдуме хотят упростить эту процедуру. Депутаты предлагают обязать владельцев дорог и представителей дорожных служб компенсировать ущерб по судебному приказу. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Такой вариант окажется проще для граждан, потому что в этих случаях гражданам будет достаточно лишь заявить требование. Обращение рассмотрит мировой судья, причём всё проходит без присутствия сторон. Затем, в течение пяти дней, суд вынесет приказ. Он вступит в силу через 10 дней (в случае, если его не обжаловали). После этого пострадавшей стороне остается только обратиться либо в банк, где обслуживается организация, либо к судебным приставам.

Сейчас такая же схема действует в отношении взыскания с граждан РФ недоимок, сборов и других обязательных платежей.