Изменения ПДД

Динамические знаки появятся на дорогах России

В России появятся динамические дорожные знаки, меняющие ограничения скорости в режиме онлайн.

Речь идёт о специальных арках над проезжей частью, на которых будут устанавливаться экраны с указанием действующего ограничения скорости. В отличие от обычных знаков, показания динамического дорожного знака могут меняться в зависимости от дорожных условий, погоды и т.д. К примеру, если стандартная скорость на участке дороги составляет 90 км/час, в случае начала метели, дождя или тумана значение на знаке может быть снижено до 70 км/час.

Ранее для этого применялись дорожные знаки «Рекомендованная скорость движения», в сочетании, к примеру, с табличками, означающими, что знак действует только во время дождя и т.д. Однако, за нарушение требований такого знака оштрафовать водителя нельзя, поэтому многие не обращают на них внимание.

Что касается динамических знаков, они будут работать в комплексе с камерами ГИБДД. Так, первая камера будет делать фото во время подъезда к знаку, с такого ракурса, чтобы в кадр попал и автомобиль, и его госномер, и текущее значение ограничения скорости на табло. Это позволит избежать спорных ситуаций при вынесении административных материалов.

Метров через 50 после первой камеры будет стоять вторая камера, которая будет замерять скорость автомобиля и фиксировать нарушение в случае её превышения.

Такая система позволит «уложить» динамические знаки в требования действующего ГОСТ. Однако, в случаях, когда требуется снижение скорости более чем на 20 км/час, по требованиям придётся ставить друг за другом два таких комплекса. К примеру, при разрешенной скорости 90 км/час сразу поставить ограничение 50 км/час – нужно промежуточное ограничение до 70 км/час, чтобы не было ДТП из-за резких торможений перед знаком.

Разработчиком системы является компания «Технологии распознавания» - она известна своими комплексами фотовидеофиксации «Автоураган». В ближайшее время подобные знаки могут появиться в тестовом режиме в пилотных регионах.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, впервые о планах внедрения таких знаков сообщалось ещё в 2018 года. По предварительным оценкам, один такой знак будет стоить в 10-15 раз дороже стандартного.