Изменения ПДД

Когда разрешат ездить на машине с 17 лет?

МВД готовит существенные изменения для водителей: новые требования к возрасту водителей, замене иностранных прав, категориям транспорта, а также возврату прав после лишения.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на днях общественность вновь взбудоражила новость о том, что МВД хочет пустить за руль 17-летних водителей. Речь идёт о том, чтобы разрешить водителям, которые сдали экзамен на права в 17 лет, начинать ездить, не дожидаясь совершеннолетия, но только в сопровождении наставника.

Однако, не все помнят, что эти изменения готовились МВД ещё в 2019 году. Они содержат целый пакет поправок в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которые меняют правила допуска за руль транспортных средств.

Как выяснилось, речь идёт о том же самом законопроекте двухлетней давности. В 2019 году, после общественных обсуждений, он получил отрицательное заключение.

Так, в Минэкономразвития подчеркнули, что проектом предусматривается осуществление допуска водителей к управлению транспортными средствами категорий С и D и подкатегории D1 только при наличии стажа управления транспортными средствами других категорий. Также предусматривалось увеличение минимального возраста для получения права управления транспортными средствами категории D с 21 года до 24 лет, категории С – с 18 лет до 21 года.

Как говорится в отзыве ведомстве, по экспертным оценкам, в России в настоящее время наблюдается дефицит водителей транспортных средств. Проектируемые разработчиком изменения могут привести к сокращению предложения на рынке труда водителей. Кроме того, на основании представленных разработчиком данных о ДТП невозможно сделать вывод о необходимости увеличения минимального возраста для получения права управления транспортными средствами.

Поэтому, в 2020 году документ был доработан с учётом всех замечаний и вновь направлен для рассмотрения в Правительство. Рассмотрим, что же изменится в случае его принятия.

1. ДОПУСК К УПРАВЛЕНИЮ АВТОМОБИЛЕМ С 17 ЛЕТ

Естественно, самая интересная часть касается допуска за руль несовершеннолетних. Сейчас сдавать экзамен на категорию B (легковой автомобиль) официально разрешено с 17 лет, однако, даже в случае успешного экзамена, сами права всё равно выдают только по достижении 18 лет.

МВД предлагает это правило изменить, а именно – разрешить водителям, сдавшим экзамен на права в 17 лет, сразу садиться за руль.

«Несовершеннолетние лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к управлению транспортными средствами категории В и подкатегории В1 с сопровождающим водителем-наставником», – говорится в документе.

Как мы видим, здесь впервые появляется понятие «водитель-наставник» - это водитель, имеющий право управления транспортным средством категории В или подкатегории В1, сопровождающий несовершеннолетнего водителя в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории и осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Однако, конкретные требования к водителю-наставнику в документе не прописаны. В документе идёт отсылка на Правительство, то есть именно оно должно определить данные требования и зафиксировать их в своём постановлении или распоряжении:

«Порядок и условия управления транспортными средствами категории В и подкатегории В1 несовершеннолетними лицами с сопровождающим водителем-наставником определяется Правительством Российской Федерации».

Скорее всего, требования к наставнику будут включать как минимум возраст и стаж, чтобы обеспечить безопасность на дороге начинающего водителя.

2. КОГДА РАЗРЕШАТ ЕЗДИТЬ НА МАШИНЕ С 17 ЛЕТ?

Пункты данного законопроекта, дающие возможность ездить с водителем-наставником с 17 лет, а также утверждающие порядок обмена иностранных прав на российские, вступят в силу только по истечении 1 года с момента официальной публикации подписанного закона.

Учитывая, что на данный момент законопроект только направлен на рассмотрение в Правительство, а для его утверждения и подписания необходимо одобрение во всех чтениях Госдумы, он может быть официально утверждён только в 2021 году. Соответственно, поправки, разрешающие езду 17-летним водителям, заработают не ранее 2022 года.

Все остальные поправки, перечисленные здесь, вступят в силу сразу же со дня официального опубликования указанного закона.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗРАСТУ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Согласно поправкам, право на управление транспортными средствами будет предоставляться:

  • категории M и подкатегории A1 – лицам, достигшим 16 лет;
  • категории B и подкатегории В1 – лицам, достигшим 17 лет, с сопровождающим водителем-наставником;
  • категорий A, B, C и подкатегорий B1, C1 – лицам, достигшим 18 лет;
  • категории D – лицам, достигшим 21 года и имеющим право на управление транспортными средствами категории B или С или подкатегории С1 или D1 в течение не менее 12 месяцев (лицам, достигшим 19 лет, которые прошли обучение по направлению  военкомата или проходят военную службу; при этом, до 21 года им разрешено управлять только транспортными средствами, принадлежащими Вооруженным Силам РФ);
  • подкатегории D1 – лицам, достигшим 21 года и имеющим право на управление транспортными средствами категории B или С или подкатегории С1 в течение не менее 12 месяцев; (лицам, достигшим 19 лет, которые прошли обучение по направлению  военкомата или проходят военную службу; при этом, до 21 года им разрешено управлять только транспортными средствами, принадлежащими Вооруженным Силам РФ);
  • категорий Tm (трамвай), Tb (троллейбус) – лицам, достигшим 21 года;
  • составами транспортных средств категорий BE, CE, DE – лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий В, C, D в течение не менее 12 месяцев (за исключением лиц, которые прошли обучение по направлению  военкомата или проходят военную службу; при этом, достижения указанного стажа в 12 месяцев им разрешено управлять только транспортными средствами, принадлежащими Вооруженным Силам РФ);
  • составами транспортных средств подкатегорий C1E, D1E – лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий C, D либо подкатегорий C1, D1 в течение не менее 12 месяцев (за исключением лиц, которые прошли обучение по направлению  военкомата или проходят военную службу; при этом, достижения указанного стажа в 12 месяцев им разрешено управлять только транспортными средствами, принадлежащими Вооруженным Силам РФ).

4. ВОЗВРАТ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

Также данный документ меняет правила выдачи и возврата водительских прав после лишения. Речь идёт о ситуациях, когда человек без прав или ранее лишённый их, совершил следующие нарушения:

  • управление автомобилем в состоянии опьянения;
  • отказ от прохождения медосвидетельствования;
  • употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП.

В случае такого нарушения человеку без прав или лишённому их доступ к сдаче экзаменов и возврату прав дадут только после истечения срока действия административного наказания. Напомним, сейчас сдавать экзамен на права после их лишения можно в случае истечения половины срока лишения (то есть, если прав лишили на год, экзамен можно идти сдавать уже через 6 месяцев).

Тоже самое касается ситуаций, когда нарушителю без прав или «лишённику» назначено уголовное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством – допуск к сдаче экзаменов на права и выдаче прав будет осуществляться по истечении срока лишения права заниматься таким видом деятельности.

5. КАТЕГОРИИ И ПОДКАТЕГОРИИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Согласно изменениям, российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории позволит управлять следующими подкатегориями транспортных средств:

  • категории А – подкатегорий A1 и B1 с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа;
  • категории B – подкатегории B1 (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа);
  • категории C – подкатегории C1;
  • категории D – подкатегории D1;
  • категории CE – категорий ВЕ и DE и подкатегорий С1Е и D1E (при наличии права на управление транспортными средствами категорий В или D или подкатегории D1 соответственно в течение не менее 12 месяцев);
  • категории DE – категории ВЕ (при наличии права на управление транспортными средствами категории В в течение не менее 12 месяцев) и подкатегории D1E;
  • подкатегории C1E – категории ВЕ и подкатегории D1E (при наличии права на управление транспортными средствами категории В или подкатегории D1 соответственно в течение не менее 12 месяцев);
  • подкатегории D1E – категории ВЕ (при  наличии права на управление транспортными средствами категории В в течение не менее 12 месяцев).

При этом права, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из перечисленных выше категорий или подкатегорий, подтверждает также право на управление транспортными средствами категории  M с любым видом трансмиссии, при условии отсутствия медицинских ограничений.

Категория А

Что касается транспортных средств, для управления которыми нужна категория А, то данными поправками расшифровывается, какие транспортные средства к ним относятся. Это транспортные средства, рабочий объем двигателя которых (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см. и (или) максимальная конструктивная скорость которых (при любом двигателе) превышает 50 км/час. Они могут быть следующих типов:

  • двухколесные транспортные средства с боковым прицепом или без него;
  • трехколесные транспортные средства с колесами, асимметричными по отношению к средней продольной плоскости;
  • трехколесные транспортные средства с колесами, симметричными по отношению к средней продольной плоскости транспортного средства, если расстояние между центрами пятен контакта с дорожной поверхностью колес одной оси составляет менее 460 миллиметров.

Категория М

Также детализированы требования к транспортным средствам категории М – это мопеды и легкие квадрициклы. В частности, согласно поправкам, к квадрициклам относятся транспортные средства, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 50 км/час:

  • имеющие двигатель внутреннего сгорания с принудительным зажиганием – рабочим объемом до 50 куб. см.;
  • имеющие двигатель внутреннего сгорания другого типа – максимальной эффективной мощностью до 4 киловатт;
  • имеющие электродвигатель – номинальной максимальной мощностью двигателя в режиме длительной нагрузки до 4 киловатт.

Квадрициклы могут быть следующих типов:

  • двухколесные транспортные средства;
  • трехколесные транспортные средства с любым расположением колес;
  • четырехколесные транспортные средства, масса которых без нагрузки не превышает 350 килограмм без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства).

Подкатегория B1

Согласно поправкам, подкатегория B1 позволит управлять трициклами и квадрициклами. Под квадрициклами в новой версии документа подразумеваются:

  • трехколесные транспортные средства с колесами, симметричными по отношению к средней продольной плоскости транспортного средства, рабочий объем двигателя которых (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см. и (или) максимальная конструктивная скорость которых (при любом двигателе) превышает 50 км/час;
  • четырехколесные транспортные средства (за исключением транспортных средств категории М), масса которых без нагрузки не превышает 400 кг. (550 кг – для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства) и максимальная эффективная мощность двигателя которых не превышает 15 киловатт.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ИНОСТРАННЫМ ПРАВАМ

Согласно документу, лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории России, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

При этом, по истечении 6 месяцев с даты получения таким лицом вида на жительство либо паспорта гражданина РФ, иностранные национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории России. То есть, в случае получения вида на жительство или российского паспорта иностранцам придётся получать уже российские права.

Исключение составляют только граждане России, постоянно проживающие за  пределами РФ – они могут управлять транспортными средствами на территории России на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений государств постоянного проживания. Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие такое проживание, выданные компетентным органом указанного иностранного государства, оформленные на русском языке или имеющие нотариально заверенный перевод на русский язык.

Граждане государств-членов Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения), имеющие вид на жительство в РФ, а также бывшие граждане государств-членов Евразийского экономического союза, которые приобрели гражданство РФ, могут управлять транспортными средствами на территории России на основании имеющихся у них национальных водительских удостоверений до истечения срока их действия. Если же срок действия прав не указан – до истечения 10 лет с даты их выдачи.

При этом, национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров РФ, а также выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории России на основе взаимности (при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи составлены на русском языке).

Национальные водительские удостоверения, выданные в  иностранном государстве, не являющемся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные водительские удостоверения не подлежат.

Обмен иностранных водительских удостоверений категорий С, D, СЕ, DЕ и подкатегорий С1, D1, С1Е, D1Е производится лицам, соответствующим следующим требованиям:

  • достижение установленного законом возраста;
  • наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами;
  • наличие документа о квалификации, подтверждающего прохождение итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, после освоения, в том числе самостоятельного, основной программы профессионального обучения;
  • успешная сдача экзаменов.

При этом, обмен иностранных водительских удостоверений производится без прохождения профессионального обучения, без предъявления медицинского заключения и без сдачи экзаменов следующим лицам:

  • сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ и членам их семей;
  • сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющих дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством.

Фото: allcarz.ru