Изменения ПДД

Транспортные карты разрешат пополнять наличкой

В первом чтении Госдумы одобрен законопроект, разрешающий пополнять транспортные карты наличкой.

В первом чтении принят законопроект, который отменит запрет на пополнение наличными школьных и транспортных карт, выпущенных в форме неперсонифицированных электронных средств платежа (НЭСП).

Закон, который запрещает пополнение НЭСП наличными деньгами, был принят для борьбы с терроризмом и отмыванием нелегальных доходов. По нему клиент-физлицо, в отношении которого не проводилась идентификация или упрощенная идентификация, может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета.

Если пользователь будет заподозрен в выполнении незаконной операции, его счет будет заблокирован.

Однако автоматически под запрет подпали транспортные и школьные карты, которые в ряде регионов (Башкортостане, Нижегородской, Липецкой, Ивановской и Орловской областях) были выпущены именно в форме НЭСП.

По статистике 60–70% таких карт граждане предпочитают пополнять наличными — речь идет о незначительных суммах, которые могут быть потрачены только в транспорте или в конкретных учебных заведениях.

По решению ЦБ до конца 2020 года запрет жестко не применяется, за него временно не штрафуют.

Принятый в первом чтении законопроект призван освободить операторов от возможных санкций со стороны регулятора. Граждане смогут и впредь оплачивать проезд, школьные обеды, кружки и секции наличными там, где им удобно, и без предъявления паспорта.

Фото: kazantransport.ru