Изменения ПДД

Транспортные карты разрешили пополнять наличкой

Президент России подписал закон, разрешающий пополнять транспортные карты наличкой.

22 декабря 2020 года Президент России подписал закон, который отменяет запрет на пополнение наличными школьных и транспортных карт, выпущенных в форме неперсонифицированных электронных средств платежа (НЭСП) (Федеральный закон от 22.12.2020 № 449-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О национальной платежной системе").

Закон, который запрещает пополнение НЭСП наличными деньгами, был принят для борьбы с терроризмом и отмыванием нелегальных доходов. По нему клиент-физлицо, в отношении которого не проводилась идентификация или упрощенная идентификация, может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета. Если пользователь будет заподозрен в выполнении незаконной операции, его счет будет заблокирован.

Однако автоматически под этот запрет попали транспортные и школьные карты, которые в ряде регионов были выпущены именно в форме НЭСП.

Данный закон освободил операторов от возможных санкций со стороны регулятора. Граждане могут и далее оплачивать проезд, школьные обеды, кружки и секции наличными там, где им удобно, и без предъявления паспорта.

Документ был официально опубликован 22 декабря 2020 года и вступил в силу с этой же даты.

Фото: kazantransport.ru