Изменения ПДД

Закон о "гаражной амнистии" внесён в Госдуму

 

Законопроект о "гаражной амнистии" внесён на рассмотрение Госдумы.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в апреле 2019 года был разработан законопроект о так называемой "гаражной амнистии". Согласно данному законопроекту, послабления будут предусмотрены для тех, кто возвёл индивидуальный гараж или использовал гараж в кооперативе до введения Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 г. Этим гражданам предложат упрощённую схему легализации при предоставлении необходимых справок.

16 декабря 2020 года законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены" внесён на рассмотрение Госдумы.

Законопроект разработан с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на гаражи, говорится в пояснительной записке к документу. Его актуальность обусловлена тем, что сейчас большинство гаражей не оформлено в установленном порядке, а значит, существуют неофициально.

Это приносит их владельцам значительные неудобства — например, они не могут их продать или передать по наследству.

Документом предусматривается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Также определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков.

Кроме того, предусматривается одновременный государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на гараж (возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса) и на земельный участок под гаражом. При этом платить госпошлину при оформлении права собственности на гараж и землю и обеспечивать кадастровый учет гражданам не нужно.

Также размещение гаражей, не являющихся объектами капитального строительства (например, временных стоянок), будет возможно без предоставления земельных участков — на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Фото: orl.ec