Изменения ПДД

Обжалование штрафов ГИБДД через Госуслуги одобрено в третьем чтении

 

Госдума в третьем чтении одобрила упрощённый механизм обжалования штрафов ГИБДД через портал Госуслуг.

16 декабря 2020 года Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые упрощают порядок обжалования штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных камерами ГИБДД, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Согласно поправкам, водители смогут дистанционно подавать жалобы на ошибочные штрафы через Портал госуслуг. Это избавит их от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении.

Электронную жалобу можно будет направить в ГИБДД или в суд (если у суда будет техническая возможность ее принять). Ответ о решении по жалобе придет также через портал Госуслуг в течение 3 дней после вынесения данного решения.

Напомним, второе чтение законопроект прошёл вчера, 15 декабря 2020 года, а сегодня его уже одобрили в третьем чтении. Теперь поправки направят в Совет Федерации, а далее - на подпись Президенту РФ. Они вступят в законную силу с 1 сентября 2021 года, говорится в тексте документа.