Изменения ПДД

Штрафы ГИБДД с 1 сентября 2021

 

С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые правила получения и обжалования штрафов ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в конце 2020 года были утверждены поправки, согласно которым водители с 1 сентября 2021 года смогут дистанционно подавать жалобы на ошибочные штрафы ГИБДД через портал Госуслуг (Федеральный закон №471-ФЗ от 29 декабря 2020 года). Это избавит их от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении.

Кроме того, в июне 2021 года Правительство утвердило новые правила получения штрафов ГИБДД (Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 № 947 ) - они также вступают в силу с 1 сентября 2021 года. Рассмотрим, что же изменится для большинства водителей с 1 сентября.

Новые правила получения штрафов 2021

Новый порядок получения штрафов ГИБДД с 1 сентября 2021

С 1 сентября 2021 года заработает новый порядок направления штрафов ГИБДД. Так, постановления, полученные при помощи камер ГИБДД, будут заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных сотрудников ГИБДД и направляться только в виде электронного документа. Причем, направляться они будут не напрямую автовладельцам - новая схема выглядит следующим образом:

  • ГИБДД -> "Почта России" -> Портал Госуслуг -> водитель

Согласно новым правилам, автоинспектор будет заверять электронное постановление о штрафе и приложенные материалы фото-видеофиксации усиленной квалифицированной электронной подписью, после чего направлять эти документы в информационную систему организации федеральной почтовой связи ("Почта России"). Для идентификации водителя ГИБДД также будет направлять адрес электронной почты, телефон или другие доп. сведения о водителе, которые позволят найти его учетную запись на Госуслугах.

Если у водителя, на которого оформлен штраф, есть личный кабинет на портале Госуслуг, то материалы из информационной системы "Почты России" автоматически будут направлены в этот личный кабинет.

В день размещения постановления в личном кабинете, уведомление об этом поступит водителю через электронную почту и телефон, указанные при создании личного кабинета (если он не поставил запрет на получение таких уведомлений).

Сроки получения штрафов через Госуслуги

В зависимости от способа получения, электронное постановление о штрафе ГИБДД будет считаться врученным в разные сроки:

  • если водитель согласился получать штрафы только через портал Госуслуг (без направления бумажных копий по почте) - постановление считается врученным на следующий день после его размещения на портале;
  • если водитель не дал согласия на получение штрафов только через Госуслуги - постановление считается врученным, если водитель зашел на портал Госуслуг в течение 7 дней после размещения штрафа (неважно с какой целью, достаточно зайти с использованием своего логина и пароля, к примеру, для проверки налога или подачи заявления на субсидию).

Оператор портала Госуслуг фиксирует дату и время "вручения" электронного штрафа, и передает эту информацию в систему "Почты России".

Когда штраф ГИБДД всё-таки придёт в "бумажном" виде?

В некоторых случаях штраф ГИБДД придет не в электронном формате, а в виде традиционного "письма счастья" на бумаге:

  • если водитель не зарегистрирован на портале Госуслуг;
  • если водитель не дал согласия на получение штрафов только через портал Госуслуг и при этом 7 дней не заходил в личный кабинет на портале;
  • если водитель написал отказ от получения штрафов через Госуслуги (выбрав соответствующий вариант в личном кабинете или написав заявление оператору портала Госуслуг).

В таком случае, "Почта России" распечатывает полученные из ГИБДД документы и формирует обычное "письмо счастья" в бумажном формате, которое отправляется водителю заказным письмом.

Как получать штрафы через Госуслуги

Каждый гражданин при помощи личного кабинета на портале Госуслуг может выбрать возможность получения штрафов ГИБДД через портал, а также в этом же кабинете он может отказаться от получения таких штрафов. Если он передумает, то возобновить получение штрафов в электронном формате можно опять же в личном кабинете.

Новые правила обжалования штрафов 2021

Какие штрафы можно обжаловать через Госуслуги?

Речь идёт только о штрафах, выписанных автоматическими средствами фото-видеофиксации, то есть камерами ГИБДД. Штрафы, выписанные автоинспектором, обжаловать онлайн не получится.

Согласно последним изменениям, через портал Госуслуг водители будут получать не просто уведомления о штрафах, а непосредственно сами постановления ГИБДД в формате электронного документа.

Как обжаловать штрафы через Госуслуги?

Для того, чтобы появилась возможность обжаловать штрафы дистанционно, получать их необходимо в электронном виде через портал Госуслуг - "бумажный" штраф можно обжаловать только при личном визите в ГИБДД.

В случае получения штрафов ГИБДД через Госуслуги, в личном кабинете появится функция обжалования. Выбрав постановление ГИБДД, с которым Вы не согласны, Вы сможете отправить электронную жалобу прямо в ГИБДД: для этого нужно будет написать текст, а также будет возможность приложить фото и видео для подтверждения неправомерности штрафа.

При этом, копия ответного решения ГИБДД по полученной жалобе также будет размещена в личном кабинете водителя - его должны будут разместить в течение 3 дней после вынесения такого решения. Ответ на жалобу будет считаться врученным водителю сразу же после того, как он войдет в свой личный кабинет на Госуслугах.

В случае, если штраф водителю выписан судом, то дистанционно обжаловать его получится только через сайт суда, при условии, что он поддерживает такую возможность.

Как получить электронную подпись для обжалования штрафов?

Для направления электронной жалобы в ГИБДД достаточно простой электронной подписи - в случае портала Госуслуг ею будет являться логин и пароль, введенные при авторизации. Дополнительно получать усиленную или квалифицированную подпись необходимости нет.

Сроки обжалования штрафов через Госуслуги

Что касается сроков обжалования, то они остались стандартными - 10 дней после вручения постановления о нарушении.

Выводы

Таким образом, с 1 сентября 2021 года возможны следующие варианты получения и обжалования штрафов ГИБДД:

1) если нет личного кабинета на Госуслугах -> придет "бумажный" штраф -> обжаловать можно при посещении ГИБДД;

2) если есть личный кабинет на Госуслугах:

  • а) водитель дал согласие получать штрафы только через Госуслуги -> постановление считается врученным на следующий день после размещения -> обжаловать можно онлайн;
  • б) водитель не дал согласие на получение штрафов только через Госуслуги -> водитель зашел на портал Госуслуг в течение 7 дней -> постановление считается врученным после входа в личный кабинет -> обжаловать можно онлайн;
  • в) водитель не дал согласие на получение штрафов только через Госуслуги -> водитель не зашел на портал Госуслуг в течение 7 дней -> придет "бумажный" штраф -> обжаловать можно при посещении ГИБДД;
  • г) водитель написал полный отказ от получения штрафов через Госуслуги -> придет "бумажный" штраф -> обжаловать можно при посещении ГИБДД.