Изменения ПДД

ГИБДД начала лишать водительских прав из-за болезней

ГИБДД вслед за наркоманами начала лишать водительских прав водителей, которые имеют болезни или медицинские противопоказания к управлению автомобилем.

ГИБДД вслед за лишением водительских прав наркоманов и алкоголиков начала аннулировать права у водителей, которым запрещено управлять автомобилем по медицинским показаниям. Об этом рассказали в Госавтоинспекции Татарстана.

Как подчеркнули в ведомстве, важным направлением в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения является профилактика ДТП по вине нетрезвых водителей, в том числе водителей, употребляющих наркотические либо психотропные вещества.

В целях исключения таких водителей из дорожного движения ГИБДД Татарстана совместно с Прокуратурой республики на протяжении нескольких лет применяются меры по прекращению права управления транспортными средствами к лицам, привлеченным к ответственности за употребление наркотических или психотропных веществ (статья 6.9 КоАП РФ) и имеющих водительские удостоверения. На сегодняшний день прекращено действия права управления более чем у 2200 таких лиц.

Водителей лишают прав из-за болезней: видео

Помимо этого, есть граждане, которым по медицинским противопоказаниям запрещено управлять транспортными средствами. По информации ГИБДД, в Татарстане произошёл уже ряд ДТП по причине наличия у водителей заболевания, не совместимого с управлением транспортным средством, в которых получили ранения или погибли люди.

В связи с этим, в целях исключения из процесса дорожного движения лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, Госавтоинспекция начала работу по исключению из процесса дорожного движения данной категории водителей путем аннулирования водительского удостоверения

На сегодняшний день в Татарстане аннулировано уже 188 водительских прав по медицинским основаниям. Работа в данном направлении будет продолжена.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на днях также был подготовлен проект приказа об электронном взаимодействии между МВД и Минздравом. Как говорится в пояснительной записке, на сегодняшний день отсутствие информационного взаимодействия между двумя ведомствами приводит к тому, что зачастую после выдачи водительских прав у граждан выявляют медицинские противопоказания к управлению автомобилем. Однако, такие водители продолжают управлять автомобилем, подвергая себя и окружающих опасности.

В связи с этим, МВД России совместно с Минздравом подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения».

Согласно данному проекту, с 1 марта 2022 года медсправку водителей планируется оформлять в электронном виде. При этом, будет создана единая информационная база МВД и Минздрава, куда будут поступать сведения о гражданах с водительскими правами, у которых после обращения в мед. учреждения (в том числе и в частные клиники) были выявлены противопоказания к управлению транспортом. В случае выявления таких фактов, ГИБДД сможет направлять водителей на внеочередной медосмотр. Если такой медосмотр подтвердит диагноз, водительские права аннулируют.