Изменения ПДД

ГИБДД ловит обочечников с дронов [+видео]

ГИБДД начала применять дроны для выявления любителей ездить по обочине.

О том, что сотрудники ГИБДД совместно с авиационными отрядами Росгвардии применяют дроны и беспилотники, портал Avtospravochnaya.com уже рассказывал ранее. Однако, если ранее такие устройства применялись в основном для выявления фактов выезда на встречную полосу в нарушение ПДД, то теперь их направили также и на съёмку любителей езды по обочинам.

В первую очередь, речь идёт о юге России – там сейчас часто возникают пробки из автомобилей, едущих на отдых, или возвращающихся в свой регион. Часто самые нетерпеливые водители в нарушение ПДД пытаются объехать поток по обочине, поднимая кучу пыли и создавая опасность как для других водителей, так и для тех, кто может в этот момент оказаться на обочине: велосипедистов, пешеходов и т.д.

Речь идёт о дроне под названием «Шмель» — это разработка краснодарской компании. Дрон, несущий на своем борту мощную видеокамеру, способен фиксировать сразу 9 видов нарушений. Помимо езды по обочине, это выезд на встречку, превышение скорости, проезд под запрещающие знаки и т.д.

Обочечников ловят с дронов: видео

Камера имеет 30-кратный зум, что позволяет «видеть» дорожную обстановку в радиусе нескольких километров и чётко фиксировать автомобили и госномера на расстоянии до 200 метров.

Сам дрон во время нахождения за рулем заметить сложно, однако о его работе предупреждают установленные у дороги предупреждающие знаки. Устройство в режиме онлайн передает всю информацию сотрудникам ГИБДД, которые находятся в патрульном автомобиле или микроавтобусе. При выявлении нарушителя автоинспекторы останавливают его и оформляют нарушение. Видеозапись при этом прикрепляется к материалам административного дела в качестве доказательной базы.

Первые комплексы «Шмель» уже работают в Крыму. Появились такие дроны и на трассах Краснодарского края – до конца 2021 года планируется поставка 10 таких устройств, еще 20 дронов заступят на дежурство в 2022 году.

Напомним, выезд в нарушение ПДД на попутную обочину квалифицируется по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ - за это грозит штраф в размере 1 500 рублей.

Если же Вы решили обогнать поток по встречной обочине (слева), и пересекли для этого сплошную линию разметки (неважно, разделяет эта линия встречную полосу или встречную обочину от дороги), то наказание наступит уже по части 4 статьи 12.15: штраф 5 000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

В случае повторного выезда на встречную обочину, прав лишат уже на 1 год, а в случае фиксации нарушений автоматической камерой - выпишут штраф составит 5 000 рублей.